«Николай II. Опережая время»

Эфир
«Николай II. Опережая время»

Документальный фильм (Россия, 2018)

К 100-летию подвига святой Царской Семьи, исторический документальный фильм «Николай Второй. Опережая время» от режиссёра Полины Мурашко (Белых). Проект подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и схиигумена Сергия (Романова).

Фильм посвящён последнему Российскому императору Николаю II. Основан на достоверных фактах и цифрах, восстанавливая реальную картину того времени, показывает личность Государя, опираясь на воспоминания современников и изыскания историков, а не на навязанные стереотипы. В фильме отсутствует закадровый текст, чтобы зритель опираясь на представленные факты мог самостоятельно сделать выводы.

В фильме приняли участие историки Владимир Лавров и Андрей Борисюк, Петр Мультатули – кандидат исторических наук, военный журналист и полковник запаса Владислав Майоров, митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский, а также капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк, журналист Борис Корчевников, певица Виктория Цыганова и Ольга Куликовская-Романова – русский общественный деятель, почётный академик Российской Академии Художеств (2005), вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова – родного племянника Николая II.