«Легенды Крыма. Секреты пещерных городов»

Эфир
«Легенды Крыма. Секреты пещерных городов»

Документальный сериал (Россия, 2015)

Цикл документальных фильмов «Легенды Крыма» – это огромное мозаичное панно. Каждая из мозаик-программ посвящена личности, историческому событию, памятнику, впечатлениям путешественников, литературным персонажам, музыкальным вдохновениям, природным и культурным ландшафтам, кораблям-легендам, и, конечно, останутся незабытыми всем известные «Легенды Крыма».

Многие из легенд Крыма связаны не только с историей России и полуострова. По сути дела, весь Крым и Севастополь – это «музей под открытым небом», экспонаты и легенды которого сохранили следы разных цивилизаций и стран. В списке памятников истории и культуры насчитывается около 9000 объектов культурного наследия. Некоторые памятники Крыма «говорят» с Вами на разных языках: греческом, итальянском, на языке древних караимов и готских поселений, на татарском и армянском, немецком и английском. И даже на языках, которых уже нет...


Секреты пещерных городов

Пещерные города – удивительные историко-археологические памятники средневекового Крыма. Они расположены на горах-останцах, так называемых столовых горах Внутренней гряды Крымских гор. В те далекие времена жить в богатых и удобных долинах было опасно, так как Крымский полуостров подвергался бесконечным набегам кочевых племен, и людям приходилось покидать свои жилища, уходить в горы либо поблизости строить оборонительные сооружения.