«Большой поход Гумбольдта: Урал». Часть 2

Эфир
«Большой поход Гумбольдта: Урал». Часть 2

Документальный фильм (Россия, 2019)

«Большой поход» отправляется по следам экспедиции Александра Гумбольдта!

Александр Гумбольдт принадлежал к числу наиболее одаренных и талантливых естествоиспытателей XIX века. Он родился в Берлине в 1769 году. За многолетнюю жизнь ученый написал более 600 трудов по разным вопросам естествознания. Его громадное научное наследие является одним из наиболее весомых из когда-либо и кем-либо созданных.

В конце 20-х годов позапрошлого столетия русское правительство пригласило Гумбольдта посетить Россию, и в частности Уральский горнопромышленный район. Учёный ещё раньше мечтал побывать на Урале и во внутренних районах Азии. Разумеется, он с воодушевлением принял предложение, и в 1829 году такая поездка состоялась.

В течение первой недели пребывания в Екатеринбурге Гумбольдт и его спутники посетили Шабровские и Березовские рудники, Верх-Исетский завод, Горнощитское месторождение мрамора, а также Гумешевский медный рудник и тамошнее месторождение малахита. 13 июня они отправились в десятидневную поездку на Северный Урал до Богословского завода. По пути осмотрели Невьянский и Нижнетагильский заводы, гору Благодать, платиновые россыпи, район Конжаковского Камня и некоторые другие объекты. Во время этой поездки Гумбольдт обратил внимание на значительные отклонения магнитной стрелки. Учёный правильно заключил, что это связано с неизвестными ещё залежами железных руд на восточном склоне Урала.