Сергей Павлов

Эфир
В программе События. Акцент

В июне Свердловская область перейдёт на цифровой ТВ-формат. О том, как подготовиться к этому событию, рассказывает директор Свердловского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сетью Сергей Павлов.

Добрый вечер, Сергей Сергеевич. Я поздравляю вас, конечно же, с наступающим Днем радио. Это профессиональный праздник.

Спасибо большое. Да, это профессиональный праздник не только наш, это профессиональный праздник вообще всей отрасли, поэтому вас также с профессиональным праздником.

Давайте поговорим о том, как будет развиваться у нас телерадиовещание, и, наверное, главное событие, которое нас ждёт – это отключение аналогового вещания.

Да. Оно совсем скоро состоится.

Во-первых, давайте объясним, а зачем это нужно?

Это нужно для главной задачи – государственной. Это увеличение числа каналов с лучшим качеством для наших телезрителей. Подчеркиваю, что все 20 каналов, которые мы сейчас предоставляем, они бесплатны и они покрывают 98 % населения России и в том числе и в Свердловской области. Поэтому, если раньше на некоторых территориях у нас был 1-2 канала в аналоге с помехами, шумами, то сейчас на этих же территориях будет 20 каналов, а на некоторых территориях вообще не было эфирного телевидения. С учётом того, что раньше было 19 объектов вещания, а сейчас 66, соответственно, увеличилась зона покрытия цифрового эфирного телевидения.

Произойдёт это 4 июня?

Да.

Что произойдет вот для тех людей, которые не разбираются в передаче телевизионного сигнала?

В настоящий момент надо просто понимать, какой сигнал люди принимают. С 14 декабря 2018 года у нас идёт вещание первого и второго цифрового мультиплекса и всех 20 каналов по территории области. Аналоговое вещание параллельно тоже работает, но в скором времени будет отключено аналоговое вещание, останется только цифровое. Для тех, кто смотрит эфир с пометочкой «А» возле логотипа канала, он превратится в заставку с картинкой, в котором будет написано, куда можно обратиться для того, чтобы установить приставку, получить субсидию или какие-то манипуляции провести. Для тех, кто смотрит цифровой эфир, ничего не поменяется.

Мы можем назвать номер телефона горячей линии?

8-800-220-20-02. Также будет добавлен телефон горячей линии в регионе.

То есть, если человек смотрит телевизор с помощью антенны и у него никаких буковок нет возле логотипа, то для него не поменяется ровным счетом ничего и делать ничего не нужно?

Да. Если он рядом с логотипом каналов никаких буковок не видит, то, соответственно, для него ничего не поменяется.

Я так полагаю, для большинства екатеринбуржцев не поменяется ничего, потому что мы же всё-таки не с помощью антенны, которая на крыше, смотрим, как правило?

Да. Отключение ожидается только для тех, у кого, например, дома несколько телевизоров, и он может смотреть как один телевизор через эфир, а другие там через кабельные либо спутниковые сети. Вот на том телевизоре, который подключён к эфирной антенне, для тех будет изменение, там буковка «А» пропадёт.

Если человек видит букву «А» возле логотипа телеканала, что он должен делать?

Он должен к 3 июня приобрести либо приставку, либо просто перенастроить свой цифровой телевизионный приемник на цифровой мультиплекс, если это позволяет, конечно, ему коллективная антенна его многоквартирного дома. Самое интересное, что дома, которые построены достаточно давно, у них коллективная антенна входила в приёмосдаточную документацию.

Но цифра хорошо ловится и на обычную комнатную антенну.

Да. С учетом того, что ваши окна выходят на башню нашу. У нас башня Луначарского, если туда выходят окна у вас, то вы поймаете цифровой сигнал. Если у вас первый этаж в зоне затенения и еще окна выходят на противоположную сторону, то велика вероятность того, что без коллективной антенны цифрового сигнала не поймаете. Поэтому здесь могут быть вопросы как раз у людей, проживающих в многоквартирных домах.

Соответственно, можно пойти, купить просто новый телевизор, если есть возможность и желание?

Да.

Если телевизор менять не хочется, что тогда можно сделать?

Можно посмотреть приставки, они сейчас распространены во всех сетевых магазинах, где продаётся бытовая электроника. Там совершенно разный диапазон цен, от менее чем 1000 рублей и выше. Их достаточно большое количество, и всегда можно по демократичным ценам их приобрести, прийти и настроить. Если человек сам не может справиться, потому что не обладает какими-то знаниями, можно через горячую линию попросить, чтобы пришёл волонтер и настроил эту цифровую приставку.

Оказывается, есть волонтёры?

Есть. Они существуют. Их достаточно много, и это очень хорошо.

Что нужно? Позвонить, заявку договориться на время, то есть придёт человек. Он бесплатно это сделает?

Да. Волонтёры работают бесплатно. Они как раз и оказывают адресную помощь тем людям, кто сам не может по каким-либо причинам настроить свое цифровое оборудование. То есть либо это существующий телевизор, либо приставка приобретенная.

Сергей Сергеевич, мы опасаемся пускать домой посторонних. Естественно. Как убедиться, что это настоящий волонтер?

У волонтерского штаба есть целая процедура, как сообщить телезрителю, что к нему придет настоящий волонтер, а не под видом волонтёра другой человек. В первую очередь, естественно, должна быть атрибутика волонтёрского движения. Так называемый цифровой волонтер, у него должна быть соответствующая экипировка и бейдж. Плюс он называет номер заявки. Но лучше всего об этом спросить самого представителя штаба волонтёрского движения, он лучше это расскажет.

Вот по этому же телефону, который вы называли, можно узнать про волонтёров?

Можно конечно, да. Наш оператор колл-центра РТРС переключит на региональную горячую линию, там произведут приём заявок, передадут в волонтёрский штаб, волонтёрский штаб уже произведёт прозвон конкретно телезрителя и скажет, когда к нему придёт волонтёр, в какое время.

Есть информация, что в некоторых регионах срок отключения аналога будет перенесён или уже перенесён. Свердловской области это касается, нет?

В настоящий момент у нас нет такой информации. Все регионы готовятся к отключению аналогового сигнала с 3 июня, а в период с 3 по 10 июня будет висеть заставочка специальная тех каналов, которые раньше показывали аналоговый сигнал.

Я еще раз поздравляю Вас с наступающим Днём радио и желаю успешного перехода на цифру окончательную.

Спасибо. Я думаю, нашим телезрителям всё понравится. Мы за качество картинки отвечаем.

Спасибо большое. Сергей Павлов, директор Свердловского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети был сегодня в «Акценте». Я с вами прощаюсь.