Депутат Коробейников требует пересмотреть список дорог, подлежащих ремонту

Авто

Дорожные приоритеты мэрии Екатеринбурга ставит под сомнение депутат Заксобрания Алексей Коробейников. Миллионы выделяются на практически ровные улицы (в Екатеринбурге такие есть), при этом магистрали в выбоинах остаются без ремонта. Быть ремонту дорог или не быть?

Дилемму по-шекспировски власти Екатеринбурга разрешили без лишних страстей. Они составили список улиц, где в этом году обновится асфальт. Магистраль на Белинского – в приоритете. Именно по этой улице пройдет гостевой маршрут во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Аргумент веский, и все же горожане недоумевают, стоит ли тратить больше 35 миллионов рублей на ремонт дорожного полотна без единой ямки. «Если выбирать между несколькими улицами, то лучше Белинского оставить, а заняться какой-нибудь другой». «Да, конечно, есть те, которые больше ремонта требуют. Вы на окраинах попробуйте проехать где-нибудь. Типа Компрессорной или еще что-нибудь».

Дорожный шорт-лист екатеринбургских чиновников включает в себя лишь 20 улиц. В их числе есть те, где действительно требуется ремонт: проспект Космонавтов, улица Фронтовых Бригад. Но немало и вполне хороших дорог – например, участок на Восточной. Сюда хотят вложить почти 39 миллионов рублей. Такие траты необоснованны, считает депутат Законодательного Собрания Алексей Коробейников. Сегодня он лично оценил дорожные приоритеты городских властей.

Алексей Коробейников: «Есть дороги, которые находятся в гораздо более плачевном состоянии. Зачем, ну, с учетом ограниченного бюджета, зачем тратить деньги на то, что еще работоспособно и в принципе позволяет нормально ездить».

На обновление улиц из шорт-листа мэрии областной бюджет выделяет крупную сумму – 600 миллионов рублей, но администрации Екатеринбурга и этого мало. По подсчетам городских чиновников, на ремонт 20 дорожных участков нужно почти на 100 миллионов рублей больше. Оценив запросы и дорожные приоритеты мэрии Екатеринбурга, Алексей Коробейников намерен выйти с предложением пересмотреть список магистралей на ремонт. Выбор-то большой – ямы, выбоины, кое-где отсутствует асфальт.

Эта дорога – явный претендент на ремонт, но в списке горадминистрации она не значится, впрочем, как и сотни других разбитых улиц Екатеринбурга. От ремонта грядущего – к текущему. Областные власти объявили войну недобросовестным подрядчикам. За поводом далеко ездить не пришлось. После обновления асфальта на улице Шевченко ямы здесь по 5,5 сантиметров. И таких историй много. Причина одна – подрядчик не соблюдает технологию. Асфальт нередко кладут в дождь. В итоге страдают автомобилисты.

Валентин Грипас, заместитель председателя правительства Свердловской области: «Мы хотим уйти от этого, установить стандарты. Будут другие требования по качеству работ, по исполнению работ, соответственно, сроки эксплуатации отремонтированных дорог будут увеличены».

Стандарты по ремонту дорог разрабатывает областное Министерство транспорта и связи. Между тем губернатор Евгений Куйвашев заручился финансовой поддержкой федерального правительства в дорожном вопросе. Регион получил дополнительно 3 миллиарда рублей – это самая большая сумма из тех, что предоставили другим субъектам России. Такая поддержка, рассчитывают в правительстве, будет способствовать развитию сети автомобильных дорог всех уровней: от муниципального до федерального.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00