Депутат Заксобрания: платить за парковку в Екатеринбурге не обязательно

Авто

Платная парковка – бесплатно. Роспотребнадзор подтвердил, что вносить деньги за пользование стоянкой в центре Екатеринбурга необязательно. Оказалось, что автоматы установлены с нарушением Федерального закона.

Илья Островский останавливаться предпочитает на частных автопарковках. Ведь чтобы оплатить место на муниципальной стоянке, необходимо иметь банковскую карточку. Наличные здесь не принимают. Илья Островский, житель Екатеринбурга: «Конечно, неудобно. Не всегда есть с собой безнал, во-первых. В основном наличка. Как человек должен оплачивать?»

Депутат Алексей Коробейников регулярно получает жалобы на неудобную систему оплаты в екатеринбургских паркоматах. Областной парламентарий сделал запрос в Роспотребнадзор и получил ответ. В документе говорится, что если услугу нельзя оплатить наличными, права потребителей нарушаются. Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области: «Все обязаны быть в равных правах. Я думаю, пусть граждане решают, но по закону фактически получается, что граждане не обязаны платить, если у них нет наличных денег».

Кстати, штраф за неоплаченную парковку составляет от 1 до 3 тысяч рублей. По закону водители не обязаны его оплачивать, если причиной стало отсутствие возможности перечисления наличных. В подобных случаях Алексей Коробейников настоятельно рекомендует подавать в суд на администрацию Екатеринбурга.

По результатам проверки Роспотребнадзора будет решен вопрос о привлечении городской службы автопарковок к административной ответственности. За подобное нарушение виновные должны будут заплатить штраф от 15 до 50 тысяч рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00