Евгений Куйвашев и Игорь Левитин открыли движение по новому мосту через Транссиб

Авто

Строители моста в Верхнем Дуброво сдали объект на два года раньше, чем планировалось. Водители в поселке, словно в многомиллионном городе, постоянно стояли в пробках, теперь же свобода передвижения и у них, и у пешеходов. Чтобы убедиться в этом, в Дуброво сегодня прибыл даже помощник президента России.

На календаре не красный день, но Верхнее Дуброво празднует – под народные мотивы с разноцветными шарами жители поселка вышли на новый мост. Без него небольшой населенный пункт, словно мегаполис, стоял в пробках.

Галина Ладейщикова, жительница Верхнего Дуброво: «Было очень плохо, потому что стояли часами машины, один переезд здесь только был, поэтому сейчас мы очень рады».
Ирина Бабенкова, жительница Верхнего Дуброво: «Раньше мы ходили через железную дорогу, и небезопасно было, страшно было ребенка отпускать, провожать постоянно надо было. Сейчас, конечно, будет более или менее спокойно».

Поезда в направлении Екатеринбург – Тюмень ходят здесь каждые семь минут. Переезд был закрыт в общей сложности по 15 часов в сутки. Ситуация стала критической, когда РЖД начала прокладывать третий путь Транссиба.

Василий Старков, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: «Переезжать через переезд было бы просто невозможно. Он и так был практически всегда закрыт, третий путь бы закрыл его навсегда. И поэтому надо было начинать строить путепровод. Евгением Владимировичем было принято решение».

Возведение моста началось летом прошлого года. Рабочие строили в промежутках между движением поездов. Так, пролетные строения удалось смонтировать меньше, чем за восемь часов, а сам путепровод сдать почти на два года раньше. Таким темпам удивлены даже в Кремле.

Игорь Левитин, помощник президента РФ: «По программе президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича в 2017-2018 году выделены деньги на безопасные и качественные дороги, их задача – именно доступность людей к инфраструктуре, к населенным пунктам».

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» губернатору Евгению Куйвашеву удалось выкроить дополнительные 270 миллионов рублей, чтобы открыть мост не в ноябре 2019-го, а в октябре 2017-го.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодняшнее событие абсолютно выходит из разряда рядовых. Это действительно долгожданный объект, которого ждали все жители Верхнего Дуброво и все те, кто хочет сюда прийти с инвестициями».

Вкладываться есть куда. В Верхнем Дуброво собираются спортсмены со всей России – участники скачек и состязаний по конкуру. Масштабы соревнований с каждым годом увеличиваются, а то ли еще будет.

Олег Гусев, исполнительный директор федерации конного спорта Свердловской области: «В следующем году мы планируем провести четыре международных, три всероссийских и несколько крупных региональных соревнований. Наличие моста, безусловно, дает толчок развитию всем отраслям, включая и развитие конного спорта как такового».

Новый мост – это и проезжая часть, и тротуар, он оборудован металлическими ограждениями, вдоль пути фонари. Первыми качество дороги оценили пешеходы, после путепровод открыли и для автомобилистов.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00