Итоги недели: дорожная революция в Нижней Салде

Авто
Итоги недели: дорожная революция в Нижней Салде

В Нижней Салде – дорожная революция: за последние пару лет там отремонтировали две центральные улицы, мост и прилегающие к соседним поселкам дороги. С проверкой по поручению главы Среднего Урала туда на этой неделе отправился министр транспорта и связи Василий Старков.

С появлением нового тротуара на центральной улице в Нижней Салде глава города Елена Матвеева не упускает возможности пройтись до работы пешком. Теперь, говорит, здесь хоть дефиле устраивай: можно не бояться за каблуки.

Елена Матвеева, глава городского округа Нижняя Салда: «Моя голубая мечта, когда я пришла в 2012 году на пост главы, – это пройти на каблуках до работы. И я практически уже это делаю, не считая того, что еще пока не сделаны съезды. Я вижу: рядом со мной едут люди с колясками, появилось очень много велосипедистов».

Рядом ремонтируют и саму дорогу на улице Фрунзе. Раньше здесь каждое лето проводили только ямочный ремонт – на большее не хватало денег. В этом году областные власти решили ударить по бездорожью капитально и выделили дополнительные 94 млн рублей.

Александр Малинов, директор компании-подрядчика: «Контрактом здесь предусмотрено бетонное расширение улицы, то бишь местами где-то до метра, до трех. Будет устройство нижнего слоя, укладка армирующей сетки и верхнего выравнивающего слоя. Также дополнительно здесь будут предусмотрены водоотводные канавы».

За счет средств региональной казны идет ремонт и на улице Ломоносова. Теперь здесь новый асфальт, парковочные карманы, а главное – разметка. Без нее эта дорога была опасна для жизни и водителей, и пешеходов, вспоминает глава Нижней Салды: «Вот машины там парковались, да, пешеходный переход был не ограничен. Выезжает коляска, выходит мама из-за машины, то есть постоянно нам ГИБДД делала предписания».

В планах – уже в этом году завершить ремонт обеих улиц. Однако поработать еще есть над чем. К примеру, мост через реку Салда не ремонтировали с 2006 года. Местные власти стараются поддерживать его нормативное состояние, как могут, – разлили битум – но транспорт здесь всё равно несет потери: «Подшипники вон все раздолбило, то есть надо обязательно ремонтировать».

Но чтобы поставить точный диагноз, глава регионального Минтранса спускается вниз – осмотреть пролетные мосты и опоры. Возможно, ремонтом только дорожного полотна здесь не обойтись, придется реконструировать весь мост.

Василий Старков, министр транспорта и связи Свердловской области: «Требуется работа по определению его несущей способности, потому что, честно говоря, документация по его конструкции отсутствует. Конструкция не типовая, поэтому сначала надо определить несущие способности, поставить знаки, ну, и в дальнейшем работать по реконструкции этого моста».

Областные власти не объезжают стороной и свердловскую глубинку. Путь к селу Акинфиево в этом году пострадал от паводка. Вода размыла асфальт так, что теперь в буквальном смысле дорога может уйти из-под ног: «Здесь с учетом того, что есть и внутренний дренаж воды, просто-напросто идет разрушение конструкции. Еще какое-то время или дополнительный паводок – и эта конструкция может уже не устоять».

Похожая ситуация и на дороге к селу Медведево. По распоряжению Василия Старкова аварийные участки в ближайшее время огородят и установят знаки приоритетного движения. В планах на следующий год – восстановить дорожное покрытие.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00