Итоги недели: досрочное открытие моста через Транссиб

Авто

В Верхнем Дуброво сдали мост на два года раньше, чем планировалось. Водители в поселке словно в многомиллионном городе постоянно стояли в пробках, теперь же свобода передвижения и у них, и у пешеходов. Чтобы убедиться в этом, в Дуброво на этой неделе специально прилетел помощник президента России Игорь Левитин.

Игорь Левитин, помощник президента РФ: «По программе президента Российской Федерации путина Владимира Владимировича в 2017-2018 году выделены деньги на безопасные и качественные дороги, их задача именно доступность людей к инфраструктуре, к населенным пунктам».

Поезда в направлении Екатеринбург-Тюмень ходят здесь каждые семь минут. Переезд был закрыт, в общей сложности, по 15 часов в сутки. Ситуация стала критической, когда РЖД начала прокладывать третий путь «Транссиба». Возведение моста началось летом прошлого года. Рабочие строили в промежутках между движением поездов. Так, пролетные строения удалось смонтировать меньше, чем за 8 часов. А сам путепровод сдать почти на два года раньше.

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» губернатору Евгению Куйвашеву удалось выкроить дополнительные 270 миллионов рублей, чтобы открыть мост не в ноябре 2019-го, а в октябре 2007-го.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодняшнее событие, оно абсолютно выходит из разряда рядовых. Это, действительно, долгожданный объект, которого ждали все жители Верхнего Дуброво и все те, кто хочет сюда прийти с инвестициями».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00