Итоги недели: досрочное завершение строительства ЕКАД

Авто

Свердловские строители пошли на рекорд: сдать Екатеринбургскую кольцевую автодорогу вместо 2024 года, как указано в контракте, они намерены в 2022-ом. Всё для того, чтобы успеть к Универсиаде.

Воодушевившись Универсиадой, дорожные строители пошли на рекорд. Этот участок Екатеринбургской кольцевой автодороги со стороны Полевского обещают сдать почти на два года раньше срока. Работы должны выйти на финиш еще до того, как в уральской столице стартуют Студенческие игры, – к 2022 году.

Владимир Оглоблин, первый заместитель начальника Управления автомобильных дорог Свердловской области: «Мы можем видеть начальный этап строительства третьего пускового комплекса Екатеринбургской автомобильной дороги, как строится водопропускная труба, которая будет пропускать воду, – здесь ручей бежит. Труба железобетонная диаметром два на три метра. Выполняются работы по устройству основания под эту железобетонную трубу и отсыпка полотна».

Работы впереди – непаханое поле в прямом смысле: на земле, где прокладывают дорогу, помимо ручья есть еще один камень преткновения – это железнодорожные пути, над ними возведут эстакаду. Протяженность участка – почти десять километров. Это для спортсменов кажется совсем немного. Для дорожников же, чтобы преодолеть такую дистанцию, необходимы усилия сотни человек и тяжелая техника.

Антон Козлов, заместитель начальника Управления автомобильных дорог Свердловской области: «На объекте сейчас больше ста человек работает, около 30 единиц техники на разных участках. Здесь на участке валки леса работы производятся, подготовительные работы на двух искусственных сооружениях, на эстакаде, на третьем пикете, на 28-м пикете выполняются работы по устройству фундамента».

Строительство дорог для Всемирной универсиады, которая пройдет в 2023 году, Екатеринбургу обойдется почти в три миллиарда рублей. Сумма внушительная, но у Свердловской области есть шанс получить федеральную поддержку. Этот вопрос в начале недели губернатор Евгений Куйвашев обсудил с министром транспорта России Евгением Дитрихом. На совещании в Москве речь шла и о продолжении строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Денис Чегаев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: «В рамках этой встречи обсуждались вопросы дополнительного софинансирования из федерального бюджета. На первых обсуждениях были достигнуты определенные договоренности в формате дополнительного финансирования по объектам. Нужно завершить эти объекты до проведения Универсиады».

В том, что установить рекорд получится, строители ЕКАД не сомневаются. Почти олимпийским рвением, которому позавидовали бы и участники Универсиады, они отличились и при возведении предыдущего – второго пускового комплекса кольцевой автодороги. Этот участок практически завершен и тоже с опережением графика. Движение для машин по нему откроют ближе к зиме, что позволит существенно разгрузить город.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00