Итоги недели: первый осенний снегопад

Авто

Крайне «неожиданный» сюрприз уральской погоды: первые этой осенью снегопады спровоцировали на минувшей неделе десятки аварий.

Города завалило мокрым снегом. Только в Екатеринбурге в первый день были зафиксированы 35 ДТП. Всего же за неделю произошло больше трех сотен столкновений. В некоторых районах автомобилисты встали в 10-балльные пробки.

В северных районах области похолодало до минус 6 ˚С, что привело к гололеду и образованию снежных накатов на трассах. Автомобили на летней резине стали буквально неуправляемыми. 11 человек пострадали в авариях, еще двое погибли. Дорожные службы Свердловской области организовали круглосуточное дежурство на трассах, где уже выпал снег. Также вдоль дорог установлено полсотни автоматизированных постов контроля в Тавдинском, Нижнесергинском, Режевском и других городских округах. Техника фиксирует гололедицу на проезжей части, после чего дежурить на опасный участок отправляется экипаж ДПС.

Ко всем дорожным службам и ведомствам обратился и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства области Василий Старков, призвав принять исчерпывающие меры по своевременной расчистке трасс. Особое внимание дорожные службы уделят социально значимым маршрутам. Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев поставил перед главами муниципальных образований задачу принимать все необходимые меры по своевременной расчистке улиц и тротуаров от снега и наледи, уделять особое внимание содержанию территорий вблизи школ, детских садов, поликлиник и больниц.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00