Итоги недели: разбор полётов для таксистов-нарушителей

Авто

Не отчитались, а отчитали. Разбор полетов и нарушений, зафиксированных камерами наблюдения, на этой неделе устроили водителям маршруток. Их вызвали в ГИБДД Екатеринбурга. Разговор шел в присутствии журналистов и руководителей автотранспортных предприятий. Почему водители не пропускают пешеходов и устраивают на дорогах сумасшедшие гонки – разбиралась корреспонденты «Событий».

Будто «на ковре у директора», по другому и не скажешь. Профессиональные водители со стажем под стать провинившимся школьникам объясняют инспекторам ГИБДД, почему нарушили правила дорожного движения.

«– Расскажите, для чего вот вы так поступаете? – Не успел перестроиться в правый ряд. – Вас регулярно видят либо в среднем, либо в левом ряду. Для чего? Для того, чтобы пережать другие транспортные средства? Пережать их и быстрее привезти пассажиров? Так вы их не привезёте. Вы их привезёте в дорожно-транспортное происшествие!»

Сергей Иванов попал в объектив видеорегистратора на Белореченской. Водитель 052-й маршрутки повернул направо с левого ряда. Этот маневр только чудом не привел к ДТП. Впрочем, мужчина обвиняет во всем «соседей по дороге».

Сергей Иванов, водитель маршрутного автобуса: «Не уступили дорогу, не пропустили автобус в свою полосу. И делают это намерено некоторые, так что отношение к автобусникам такое – “шайтан-богдан”».

Переложить вину на других пытается и водитель 77-й маршрутки. На улице Высоцкого он проехал на красный и встал на «зебре», загородив проход пешеходам.

«Светофор был зеленый, но четвёртый маленько тормознул, потом на мигающий он тронулся – а я остался на зебре. – Ну, здесь же видно, что по-другому всё».

В ответ на замечания сотрудников ГИБДД – молчание. Нечего сказать и водителю 9-й маршрутки. Он устроил настоящий стритрейсинг: наперегонки с коллегой, проехал перекресток Крауля-Черепанова на красный свет.

«Для чего вы так ведёте себя на дороге? Ну, в вашем же автобусе, я повторюсь, сидят люди!!!»

Из двух «гонщиков» на комиссии – только один. Со вторым нарушителем предприятие уже попрощалось.

Ян Рахматуллин, инженер по безопасности дорожного движения компании-перевозчика: «На предприятии у нас создаётся комиссия по данным нарушениям. И там идёт полный разбор данного, то есть берутся объяснения с водителя, есть и определенные профилактические мероприятия, беседы, и премиальных лишаем, и выговор».

Более жесткое наказание – лишение водительских прав – теперь грозит рулевому 6-й маршрутки. Он на Крауля объезжал пробку по «встречке». На комиссии объясняет: торопился на ремонт.

« – Я пустой был в тот день… Ну, это... Я не говорю, что это причина, но... – За это административное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством».

В итоге госавтоинспекторы составили 12 административных дел. Их передадут в суд. Водителям маршруток грозят штрафы, меньший из которых – тысяча рублей, и лишение водительских прав.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00