Итоги недели: видеозаписи узаконят в качестве доказательств на суде

Авто

Записи с видеорегистраторов узаконят. Депутаты Госдумы на этой недели в первом чтении приняли поправки, согласно которым фото и видеоматериалы станут обязательными доказательствами в суде.

Сейчас записи суд может как принять в качестве улики, так и отклонить. Нововведение, считают парламентарии, позволит дисциплинировать водителей. Они будут знать, что все их нарушения фиксируются и могут сыграть против них же. Отметим, суд будет обязан принимать записи с любых устройств. При этом проверять их на достоверность – тоже прерогатива судьи.

Свердловские защитники прав автомобилистов инициативу поддерживают. Максим Едрышов, председатель Свердловского комитета по защите прав автомобилистов: «Законопроект, который сейчас в Госдуме рассмотрен, не дает шансов, и суд в обязательном порядке должен исследовать данное доказательство – видеозапись, и уже дать ему свою оценку. У нас в области таких проблем не возникало никогда, и у нас суды с радостью всегда принимали показания видеорегистраторов, потому что это действительно это очень часто такой независимый свидетель».

Хамское поведение водителей на дорогах Екатеринбурга не раз попадало в камеры видеорегистратора. До сих пор продолжается суд по делу Бориса Малафеева, который, по мнению потерпевшей Эвелины Мурзиной, избил её в её собственной машине. Это зафиксировало видеоустройство. Еще одного автохулигана, Игоря Новоселова, удалось привлечь к ответственности в суде именно благодаря такой записи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00