Итоги недели: время «переобуваться» на зиму

Авто

Свердловские полицейские на этой неделе выступили со спецзаявлением. Из-за плохой погоды на дорогах региона стало опасно. Снег и гололед могут спровоцировать большое количество ДТП. Тем более, что синоптики прогнозируют понижение температуры.

Столбик термометра на этой неделе уже опускался до -3 градусов. В выходные, по данным гидрометцентра, температура станет еще ниже, пойдет снег. В такой ситуации, предупреждают полицейские, лучше отказаться от дальних поездок на автомобиле и соблюдать скоростной режим.

Несмотря на то, что аварий из-за гололёда на дорогах области пока не зарегистрировано, инспекторы рекомендуют водителям поставить зимние шины. В прошлом году по причине плохих погодных условий на Среднем Урале произошло почти 600 ДТП, в которых погибли более 70-ти человек. Часто причиной аварии становилась летняя резина.

Дмитрий Кузнецов начальник отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области: «При движении по участку дороги, где все-таки есть гололёдица, скорость выбирать максимально обеспечивающую безопасность дорожного движения, по возможности информировать по телефону 112 о таких участках. Совместные действия и совместный обмен информацией позволит минимизировать тяжкие последствия».

В шиномонтажных Екатеринбурга отмечают повышенный интерес автовладельцев. Если в будни у ворот автосервисов очередей было не особо много, то вот уже сегодня и завтра запись полная. Уже с вечера пятницы сотрудники мастерских были вынуждены перейти на круглосуточный график работы. Юрий Пецков, директор шиномонтажной мастерской: «Люди начинают переобуваться, это необходимость сейчас, для сохранения своего же здоровья. Ещё очередей особых нет. Но записи уже начинаются, на выходные уже почти все расписано».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00