Представители Минтранса проверили качество ремонта на Новокольцовском тракте

Авто

Качество асфальта на Новокольцовском тракте проверили сегодня сотрудники регионального Минтранса и дорожники. Ремонт магистрали стартовал этим летом.

Замена полотна ведется по всей длине дороги, соединяющей Екатеринбург и аэропорт Кольцово, это 11 километров. Проезжую часть не ремонтировали с 2008 года. На трассе уже обновили все путепроводы, обочины, опоры освещения и разделительные полосы в сторону воздушной гавани. Сейчас ремонт идет в направлении столицы Урала: рабочие снимают старое покрытие, заливают выравнивающим составом и только затем укладывают щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Михаил Деревенских. главный инженер дорожно-строительного управления ОАО «Трест Уралтрансспецстрой»: «Используется высокопрочный щебень, это качество материалов повышенное. Верхний слой асфальта – это щебеночно мастичный асфальтобетон, для которого используется кубовидный щебень и высококлассный битум, чтобы смесь была прочная и долго стояла».

Ремонт автомагистрали ведется в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Трасса является гостевым маршрутом, поэтому к качеству выполненных работ особые требования. Сегодня сотрудники Минтранса и дорожники взяли пробы уже уложенного асфальта. Слой в 11 сантиметров соответствует норме. Возможность следить за качеством дорог вскоре получат и автомобилисты – региональное ведомство запустит приложение «Монитор».

Дмитрий Брусянин, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области: «Вы сможете фотографировать тот участок дороги, к которому у вас есть претензии, направлять нам, и всё это будет интегрироваться и уходить в службу заказчика – Управление автомобильных дорог, – и где будут приниматься дороги. То есть ваша заявка будет уходить к дорожникам. которые работают на этом участке. На карте Екатеринбурга и области будет видно, где какие заявки, где что делается и когда сделают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00