Уральцев предупредили об опасности покупки «машин-конструкторов»

Авто
Уральцев предупредили об опасности покупки «машин-конструкторов»

Свердловский полицейский главк выступил с предупреждением водителям. Автолюбителей предостерегли от покупки так называемых «машин-конструкторов» на основе ввезённых из-за границы запчастей.

Речь идёт о решении Совета Евразийской экономической комиссии. С 24 марта отменяется минимальная ставка ввозной пошлины на кузова транспортных средств (2907 евро), остаётся только 15 % ставки по их стоимости. Это может оказаться на руку мошенникам, которые будут ввозить из-за рубежа кузова для последующей сборки автомобилей в России.

«Чтобы гражданам были понятны проблемы, которые их могут ожидать в случае, если они приобретут такие запчасти, нужно знать, что "автомобили-конструкторы" не подлежат регистрации в ГИБДД. Проще говоря, ввезти разобранный на запчасти автомобиль на территорию России можно, поставить на учёт через замену агрегатов в ПТС – нельзя. Больше всего опасаться следует тем, кто решил купить машину на вторичном рынке. Следует тщательно сверять номер, указанный в паспорте транспортного средства и на кузове. В случае сомнений надёжнее всего не полениться и обратиться в РЭО по месту жительства», – прокомментировал ситуацию глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00