В Екатеринбурге началась проверка дорог, отремонтированных в прошлом году

Авто

Активисты Общероссийского народного фронта прошли пешком по улицам Екатеринбурга: они проверяют дороги, отремонтированные в прошлом году. Подрядчики утверждают: участки должны прослужить не менее пяти лет.

За рулем автомобиля передвигаться по городу было бы проще, чем пешком, но тогда бы они точно пропустили эту трещину. На широкой улице Московской она еле заметна, но в будущем может привести к серьезной аварии.

Артём Ланцев, координатор проекта «Дорожная инспекция / Карта убитых дорог» Общероссийского народного фронта в Свердловской области: «Попадание влаги, разлом асфальта. С учетом того, что это горка в подъем, и так движение затруднено. Это будет создавать большие проблемы: пробки, возможно, даже повреждение автомобиля».

На Посадской камнем преткновения стала глубокая яма посреди проезжей части. Правда, недоработали здесь вовсе не дорожные строители, а коммунальщики, которые недавно устраняли порыв тепломагистрали. Водителям приходится сбавлять скорость и объезжать провал. Время, конечно, деньги, но ремонт автомобиля дороже:

«Не так, чтобы критично, – пока ездить можно. Будет погода меняться – трещин будет больше». «Ямы – приходится их объезжать. Бьются колеса, бьется подвеска». «Я по любым дорогам могу. Это зависит от того, кто рулит, правильно? Если видишь асфальт разбитый – потише проедешь».

Активисты ОНФ и представители мэрии Екатеринбурга сегодня инспектируют те участки городских дорог, что были отремонтированы в прошлом году. Все они – на гарантии у подрядчиков и должны прослужить не менее пяти лет. Серьезных дефектов проверяющие не обнаружили.

Виктор Юровицкий, заместитель председателя Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга: «Материалы качественные. Согласно тому трафику движения, который есть в Екатеринбурге, необходимо раз в десять лет выполнять капитальный ремонт с заменой основания. К сожалению, мы себе этого позволить не можем. Трещины, которые вы видели, будут восстановлены. Это еще не критично».

онтролировать состояние дорог в Екатеринбурге и Свердловской области могут и обычные горожане. Активисты ОНФ продолжают составлять «карту убитых дорог». В «черный список» автолюбители вносят участки, которые, по их мнению, требуют срочного ремонта:

«Ямы очень большие по площади, большинство еще и глубокие. Занимают всю дорогу. Пешеходного тротуара нет. В итоге после дождя здесь ни пройти ни проехать, в прямом смысле». «По этой улице только на танке! Причем военная часть совсем рядом, а танк не дают…» «Дорога не ремонтируется более пяти лет. Не делают даже ямочный ремонт. Автобусы с пассажирами не могут проехать, и другой транспорт тоже».

До середины мая общественники проверят еще 50 недавно отремонтированных участков. После составят дефектную ведомость, которую передадут подрядчикам. Все неровности те обязаны будут устранить в кратчайшие сроки.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00