В Екатеринбурге завершается ремонт развязки ЕКАД и Челябинского тракта

Авто

Свердловские автомобилисты смогут без пробок заезжать в Екатеринбург со стороны Челябинского тракта. Перекресток ЕКАД и федеральной трассы М5 реконструируют.

Сейчас на трехкилометровом участке положено новое дорожное полотно, сделаны два разворота, а вскоре изменится и схема движения по перекрестку – с 1 ноября он исчезнет. Автомобили, заезжающие с Челябинского тракта в Екатеринбург, больше не будут стоять на светофоре, его уберут. А отрезок от магистрали до поворота на Большой Исток сделают односторонним. В свою очередь те, кто выезжает из города со стороны кольцевой, будут двигаться направо и разворачиваться на трассе в сторону Челябинска. Здесь также перенесут остановки, появится уличное освещение и переходы.

Сергей Кохановский, заместитель начальника ФКУ «Уралуправтодор»: «Пешеходные переходы будут организованы на 191-м и 193-м километре, будут надземными, в разном уровне, оборудованы подъемными площадками для обеспечения безопасного перехода пешеходов».

На капитальный ремонт федеральной трассы уже потрачено 280 миллионов рублей. Работы на этом участке не проводились больше 15 лет, а из-за светофора, который сдерживал поток автомобилей, в выходные здесь скапливались заторы. Новая схема движения разделит потоки и существенно увеличит пропускную способность развязки, считают дорожники.

Алексей Борисов, начальник ФКУ «Уралуправтодор»: «Пропускная способность увеличится в полтора раза. Заторов, по всем расчетам, не должно быть с перспективой на 20 лет. Сегодня средняя интенсивность составляет 28 тысяч автомобилей в сутки. И данная транспортная составляющая сможет пропускать до 36 тысяч автомобилей в сутки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00