Культура


Восточные сказки: екатеринбургский Театр кукол готовит премьеру «Калифа-аиста»

Культура
21 сентября 2017, 22:30
Чудеса Востока на сцене Екатеринбургского театра кукол: завтра там состоится премьера спектакля «Калиф-Аист». Это авторский взгляд на одноименную сказку немецкого писателя Вильгельма Гауфа.

«Нелюбовь» Звягинцева представит Россию на «Оскаре»

Культура
21 сентября 2017, 22:06
Драма российского режиссёра Андрея Звягинцева выдвинута на премию «Оскар». Кинокартина будет претендовать на награду в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия, посвящённая Куликовской битве

Культура
21 сентября 2017, 21:16
В годовщину Куликовской битвы в мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия, посвященная освобождению Руси от татаро-монгольского ига. В путешествие по прошлому отправились руководители и редакторы региональных газет и телекомпаний.

«Kingsman: Золотое кольцо» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
21 сентября 2017, 09:55
Стартует новая неделя кинопроката, и главной её премьерой, конечно, станет продолжение шпионского экшена «Kingsman». Также в ассортименте лего-мультфильм, ужастик и две российские киноленты. Подробности – в нашем традиционном обзоре.

В Екатеринбурге открылась экспозиция в честь 70-летия дома творчества «Челюскинская»

Культура
20 сентября 2017, 22:36
В Свердловском отделении Союза художников одновременно открылись две экспозиции, посвященные 70-летию дома творчества «Челюскинская». Пансион в 50-х годах построили специально для мастеров-графиков. Сегодня в Екатеринбург привезли 58 работ.

Музыкальное дыхание: орган Свердловской филармонии готовится к новому сезону

Культура
20 сентября 2017, 22:30
В Свердловской филармонии готовятся слушать короля – на 27 сентября назначен старт органного сезона. Чтобы инструмент запел как новый, для настройки пригласили немецких специалистов.

В Екатеринбурге предложили восстановить Ипатьевский дом

Культура
20 сентября 2017, 12:47
Восстановить дом инженера Ипатьева по сохранившимся чертежам предложил начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин. Такую инициативу чиновник озвучил накануне в духовно-просветительском центре «Царский».

В Екатеринбург привезли мощи великомученика Димитрия Солунского

Культура
19 сентября 2017, 22:36
Жители Екатеринбурга сегодня встретили мощи великомученика Димитрия Солунского. Он считается покровителем нуждающихся и военных.

На Урале создали монумент народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову

Культура
19 сентября 2017, 22:33
Трехметровую скульптуру народного артиста СССР Суйменкула Чокморова создали уральские мастера. В честь 78-й годовщины со дня рождения киргизского актера и художника монумент установят на его родине – в центре Бишкека.

В Екатеринбург прибудет ковчег с мощами Димитрия Солунского

Культура
19 сентября 2017, 08:56
Сегодня в екатеринбургском Храме-на-Крови пройдёт встреча мощей святого великомученика Димитрия Солунского. Ковчег прибудет на уральскую землю из Греции.

«Тартюф» на гастролях: в Екатеринбург приехал драматический театр на Малой Бронной

Культура
18 сентября 2017, 23:17
В Екатеринбург приехал Драматический театр на Малой Бронной. Сегодня во Дворце молодежи зрители увидели спектакль по пьесе Мольера «Тартюф». В главной роли – народный артист России Виктор Сухоруков.

В Екатеринбурге стартовала программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

Культура
18 сентября 2017, 18:35
«Юрий Башмет – молодым дарованиям России»: в Уральском музыкальном колледже стартовала образовательная программа имени народного артиста, где звезды мировой сцены дают уроки начинающим музыкантам. Новый сезон открыла флейтистка из Франции Адриана Феррейра.

В Екатеринбурге прошли съёмки детектива про убийство царской семьи

Культура
18 сентября 2017, 14:31
В минувшие выходные в Екатеринбурге прошли съёмки документального фильма к столетию со дня убиения царской семьи. Премьера ленты намечена на лето 2018 года.

В Москве скончался знаменитый тенор Зураб Соткилава

Культура
18 сентября 2017, 13:11
Знаменитый оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава умер в Москве 18 сентября в возрасте 80 лет. С 1974 года он был солистом Большого театра.

План на выходные: кино-уикенд на ОТВ (16-17 сентября)

Культура
16 сентября 2017, 08:03
Славные парни Райан Гослинг и Рассел Кроу, финальный матч баскетбольного «Кубка УГМК» и ещё несколько поводов включить телевизор в этот уикенд – в нашей постоянной рубрике «План на выходные».

Евгений Куйвашев высоко оценил вклад индустриальной биеннале в имидж региона

Культура
15 сентября 2017, 22:33
Проведение Уральской индустриальной биеннале повышает имидж региона. Об этом, посетив экспозицию в цехах бывшего Приборостроительного завода, заявил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Экскурсию для него сегодня провели организаторы масштабного проекта.

Невьянская башня – самый популярный объект туризма на Среднем Урале

Культура
15 сентября 2017, 13:21
Невьянская наклонная башня стала лидером по посещаемости у туристов на Среднем Урале. Такие данные приводит Центр развития туризма Свердловской области по итогам лета 2017 года.

«Мама!», «Напарник» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
14 сентября 2017, 12:24
Сегодня начинается новая неделя кинопроката, которая в этот раз не сопровождается ни громкими скандалами, ни ошеломительными премьерами. Все четыре фильма, претендующие на бокс-офис, можно назвать нишевыми – но оттого не менее интересными. Подробности – в нашем традиционном обзоре.

В Екатеринбурге поставили фантазийную версию «Волшебной флейты» Моцарта

Культура
13 сентября 2017, 22:30
Научная фантастика на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета: классическое произведение Моцарта «Волшебная флейта» в стиле стимпанк британские режиссеры представят на суд зрителей уже завтра. Новым спектаклем откроется 106-й сезон в театре.

В Екатеринбурге торжественно открыли 4-ю Уральскую индустриальную биеннале

Культура
12 сентября 2017, 22:37
Взглянуть на повседневную жизнь под другим углом предлагают свердловчанам художники из 20 стран. В Екатеринбурге к открытию готовится IV Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Площадками для выставки в этом году стали цеха приборостроительного завода.