Культура


По улицам Екатеринбурга проехал необычный цирковой трамвай

Культура
30 июня 2017, 22:30
На улицах Екатеринбурга сегодня было особенно шумно: московские циркачи устроили в городе настоящее представление. Клоуны, дрессировщики и акробаты «верхом» на трамвае проехали через весь мегаполис.

В Алапаевске установили памятник великой княгине Елизавете Романовой

Культура
29 июня 2017, 22:39
Новое место для паломничества появилось в Алапаевске – сегодня там открыли памятник великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Именно в этом городе почти 100 лет назад трагически оборвалась ее жизнь.

Главные кинопремьеры этой недели: рекомендации ОТВ

Культура
29 июня 2017, 16:43
Лето продолжает нас радовать новыми мультфильмами, на которые можно ходить всей семьёй. На этой неделе в прокат выходит третья часть проекта, подарившего нам миньонов. Подробности о новинках большого экрана – в нашем традиционном кинообзоре.

Скончался экс-солист «Иванушек» Олег Яковлев

Культура
29 июня 2017, 11:36
Сегодня в Москве умер экс-солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев. Накануне он попал в реанимацию с воспалением лёгких и был подключен к аппарату вентиляции лёгких.

В Екатеринбурге стартуют гастроли Тюменского большого драматического театра

Культура
28 июня 2017, 22:37
Перекрестные гастроли начались в Екатеринбурге. Новый формат сотрудничества пробуют труппы свердловского и тюменского драматических театров.

На Среднем Урале прошло обсуждение музеефикации Напольной школы в Алапаевске

Культура
28 июня 2017, 22:34
Место заточения великих князей Романовых – алапаевская Напольная школа – станет музеем. Концепцию проекта представители рабочей группы, историки и архивисты, сегодня обсудили с председателем Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анной Громовой.

В Екатеринбурге презентовали «Православную энциклопедию Урала»

Культура
28 июня 2017, 22:34
Все святыни Урала в одной энциклопедии. Сегодня в Екатеринбурге представили уникальное собрание, рассказывающее о храмах и церквях.

Денис Мацуев поддержит заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025

Культура
28 июня 2017, 21:14
Евгений Куйвашев заручился поддержкой пианиста Дениса Мацуева в борьбе за ЭКСПО-2025. Этот вопрос народный артист и глава Свердловской области обсудили накануне в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге покажут фильмы Квентина Тарантино на большом экране

Культура
28 июня 2017, 14:58
С 6 по 8 июля в екатеринбургском кинотеатре «Колизей» пройдёт ретроспектива фильмов Квентина Тарантино. В рамках программы будет показано четыре фильма в оригинале с субтитрами.

В Екатеринбурге увековечили память об актёре Александре Демьяненко

Культура
27 июня 2017, 22:40
На здании Екатеринбургской гимназии №37 появилась памятная доска. На ней имена знаменитых выпускников школы – актера Александра Демьяненко, режиссера Глеба Панфилова и композитора Вадима Бибергана.

Четверо юных свердловчан стали стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена»

Культура
27 июня 2017, 22:39
Четверо свердловских музыкантов стали стипендиатами благотворительного фонда Дениса Мацуева. Их определили по итогам фестиваля, который завершился сегодня в Екатеринбурге.

Царские дни: до XVI фестиваля православной культуры осталось две недели

Культура
27 июня 2017, 21:16
Тысячи верующих со всего мира готовится встретить Екатеринбург в "Царские дни". До 16-го фестиваля православной культуры осталось две недели.

Кино, рок и диджеи: в Екатеринбурге стартовал восьмой Венский фестиваль

Культура
26 июня 2017, 22:31
Услышать джаз, оперу и классику в современной обработке под открытым небом смогут жители Екатеринбурга. На площади перед главным корпусом Уральского федерального университета стартовал восьмой Венский фестиваль музыкальных фильмов.

Четырём свердловским музыкантам вручили стипендии фонда Дениса Мацуева

Культура
26 июня 2017, 21:20
Лучшие ученики музыкальных школ региона получили стипендии фонда Дениса Мацуева. Имена счастливчиков известный пианист объявил на фестивале свердловской филармонии, где выступил на одной сцене с юными талантами.

150 тысяч человек посетили фестиваль Ural Music Night 2017

Культура
26 июня 2017, 21:18
Екатеринбург пережил уральскую ночь музыки. С вечера пятницы до утра субботы центр города стал одной большой концертной площадкой, где можно было услышать рок, классику, джаз и еще с десяток направлений. По данным организаторов такой формат свердловчанам понравился – площадки посетили 150 тысяч человек.

В Екатеринбурге стартует VIII Венский фестиваль музыкальных фильмов

Культура
26 июня 2017, 12:46
Сегодня на площади перед главным корпусом УрФУ в Екатеринбурге будет дан старт Венскому фестивалю музыкальных фильмов. В течение двух недель будут идти концерты, диджейские сеты, специальные программы и, конечно, фильмы.

Итоги недели: «Уральская ночь музыки 2017»

Культура
24 июня 2017, 21:12
С песней по жизни. Фестиваль Ural Music Night прошел в Екатеринбурге. Он начался в пятницу вечером, продолжался всю ночь до утра. Весь мегаполис стал одной большой концертной площадкой. Как заявили перед началом фестиваля организаторы – рассказывать о нем бессмысленно, нужно в это погрузиться.

Итоги недели: памятник великой княгине Елизавете Фёдоровне

Культура
24 июня 2017, 21:02
Памятник великой княгине Елизавете Федоровне совсем скоро появится в Алапаевске. Монумент в честь родной сестры последней российской императрицы уже отлили из бронзы на Урале.

Итоги недели за игрой: про памятник великой княгине

Культура
24 июня 2017, 21:00
О памятнике Елизавете – в студии ОТВ продолжат Максим Путинцев и его гость Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам УГМК.

План на выходные: кино и музыка на ОТВ (24-25 июня)

Культура
24 июня 2017, 03:14
Концерт Любови Успенской, криминальные похождения Морица Бляйбтроя и ещё несколько поводов включить телевизор в уикенд – в нашей постоянной рубрике «План на выходные».