Культура


Екатеринбуржцы установят мемориальную доску Эрнсту Неизвестному

Культура
11 октября 2016, 14:33
Памятный объект планируют установить на доме № 30 по улице Физкультурников, где на протяжении нескольких лет жил скульптор. Проект сейчас проходит согласование в администрации города.

В Екатеринбурге открывается триеннале современного декоративного искусства

Культура
10 октября 2016, 22:40
Более 300 художников и скульпторов со всего мира представят свердловчанам свои работы: в Екатеринбурге стартует международная Уральская триеннале декоративного искусства – выставка, которая будет проходить раз в три года.

Чтобы помнили: в Екатеринбурге выходит летопись уральского кинематографа

Культура
10 октября 2016, 19:00
Авторский взгляд на уральское кино: доктор культурологии, публицист Наталья Кириллова представила новую книгу о времени, судьбах и фильмах с начала ХХ века.

На Среднем Урале стартовали дни конструктивизма

Культура
10 октября 2016, 14:11
На Урале стартовали Дни конструктивизма. В проекте примут участие лучшие архитекторы России. Экскурсии, выставки и лекции об истории авангардной архитектуры пройдут в трех городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Мода на литературу: в Свердловской области прошёл ежегодный День чтения

Культура
07 октября 2016, 22:36
Сегодняшний день в Свердловской области был посвящен чтению – акция уже второй год проходит практически в каждом муниципалитете Среднего Урала. Ее площадками становятся музеи и библиотеки.

В Екатеринбурге «оживят» полотна мексиканской художницы Фриды Кало

Культура
06 октября 2016, 22:40
Ожившие полотна Фриды Кало смогут увидеть свердловчане – в Екатеринбурге открывается мультимедийная выставка картин мексиканской художницы. Перед глазами Ксении Михайловой проплывает череда красочных картин.

Батюшка офлайн: в Екатеринбург прибыл иеромонах Макарий

Культура
06 октября 2016, 22:32
О жизни мирской и духовной сегодня говорили екатеринбуржцы с иеромонахом Макарием. Знаменитый миссионер, участник интернет-проекта «Батюшка онлайн» и ведущий портала «Священник отвечает» выступил в уральской столице с публичными лекциями.

Школьники из посёлка Малышева организовали собственную киностудию

Культура
06 октября 2016, 22:30
В поселке Малышева сегодня большая премьера – фантастический фильм, главные роли в котором сыграли местные школьники. Впрочем, режиссером, операторами и костюмерами тоже выступили ученики: не на экране, а в жизни они создали собственную киностудию.

В Екатеринбурге начались гастроли Севастопольского русского драматического театра

Культура
05 октября 2016, 22:32
В Екатеринбурге сегодня начались большие гастроли Севастопольского драматического театра. В уральскую столицу труппа приехала впервые, в отличие от главного режиссера Григория Лифанова, который уже работал на Среднем Урале.

На Урале откроют памятник российскому первооткрывателю рассыпного золота

Культура
05 октября 2016, 17:10
В Березовском состоится открытие памятника Льву Брусницыну – первооткрывателю рассыпного золота в России. Человеку, совершившему в 1814 году открытие мирового значения в области золотодобычи.

На Среднем Урале стартовала акция в поддержку «Ночи искусств – 2016»

Культура
05 октября 2016, 13:05
В честь «Ночи искусств – 2016» в свердловской области стартовала образовательная акция #ARTeФАКТЫ. С 3 по 30 октября крупные и небольшие музеи региона ежедневно будут делиться с подписчиками сообщества в социальных сетях красочными фотографиями и интересными фактами о музейных артефактах.

Свердловская область присоединилась к всероссийскому этнографическому диктанту

Культура
04 октября 2016, 22:44
Знания о народах, их обычаях и традициях сегодня проверяли по всей стране – в России прошел «Большой этнографический диктант». Свердловская область присоединилась к акции, проверить свои знания можно было на 16 площадках в семи городах региона.

Бразильский фотограф снимет уличных футболистов в Екатеринбурге

Культура
04 октября 2016, 22:40
Бразильский взгляд на уральский футбол – в преддверии мундиаля латиноамериканский фотограф Кайо Вилела приехал в Екатеринбург, чтобы изучить привычки местных спортсменов. С камерой наперевес иностранец отправился на улицы уральской столицы.

Итоги недели: первый Уральский фестиваль российского кино

Культура
01 октября 2016, 21:05
Главным кинособытием этой осени для Свердловской области стал первый уральский открытый фестиваль кино. Он прошел в Екатеринбурге. В течение недели киноленты, не только премьерные, но и снятые в прошлом столетии, показывали свердловскому зрителю. Светлана Подкорытова расскажет, почему премьера стала успешной и далеко не последней.

Свердловская детская филармония готовится представить Дубровского XXI века

Культура
30 сентября 2016, 22:30
Сделать современной классику решили в Свердловской детской филармонии. Там готовятся к большой премьере – уже завтра уральскому зрителю представят мюзикл «Дубровский».

В екатеринбургском «Ельцин Центре» прошёл День Ильи Кормильцева

Культура
29 сентября 2016, 22:42
Илью Кормильцева вспоминают сегодня в Екатеринбурге. В честь поэта и литературного критика в «Ельцин Центре» прочитали двухчасовую лекцию – о неизвестных фактах биографии уральца рассказал московский журналист Александр Кушнир.

Музыкантов Свердловской филармонии поздравили с 80-летием оркестра

Культура
29 сентября 2016, 22:30
Концерт в свою честь отыграл сегодня оркестр Свердловской филармонии – в этом году коллектив отмечает 80-летний юбилей. За многолетний труд от имени губернатора Евгения Куйвашева музыкантам вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

В Екатеринбурге отметят День Ильи Кормильцева

Культура
29 сентября 2016, 11:02
Сегодня в екатеринбургском «Ельцин Центре» пройдёт День Ильи Кормильцева. В память о поэте, издателе и настоящей легенде русского рока подготовлена большая программа, в которую вошли интерактивная лекция, документальный фильм и бесплатный концерт.

Константин Хабенский представил в Екатеринбурге спектакль-фантазию на тему «Маленького принца»

Культура
28 сентября 2016, 22:32
Не покидать свою планету просят авторы спектакля-фанатзии – премьера постановки состоялась сегодня в Екатеринбурге, это импровизация на тему произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В главной роли – Народный артист России Константин Хабенский.

Свердловская музкомедия представит реалити-постановку «Страсть и стразы»

Культура
28 сентября 2016, 19:00
Артисты Театра музкомедии станут участниками реалити-шоу – именно так режиссер Сергей Юнганс определил жанр новой постановки. Называется она «Страсть и стразы», и такого эксперимента зрители еще не видели, уверены актеры.