Культура


Арт-троллейбус выехал на улицы Екатеринбурга

Культура
13 июля 2021, 12:49
В Екатеринбурге на маршрут выехал настоящий арт-объект. Троллейбус, расписанный в рамках фестиваля STENOGRAFFIA, начал курсировать по улицам города.

Книги заговорят голосами известных уральцев

Культура
08 июля 2021, 20:06
Книги заговорят голосами известных уральцев. В Екатеринбурге начали запись литературных произведений для слабовидящих и незрячих.

В Екатеринбурге закончена первая работа арт-фестиваля STENOGRAFFIA

Культура
07 июля 2021, 10:50
В рамках фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA завершена первая работа самого таинственного художника фестиваля – Андрея Beat.с. Райтера.

В Свердловской филармонии выступили солисты ведущих оперных театров Италии

Культура
06 июля 2021, 20:00
Итальянские хиты прозвучали сегодня в Свердловской филармонии. Там состоялся большой гала-концерт. На сцену с Уральским академическим оркестром вышли солисты ведущих оперных театров Даниэла Скиллачи, Анджело Фиоре, Иван Инверарди.

В Екатеринбург привезли оригинальные работы Леонардо да Винчи

Культура
05 июля 2021, 20:00
Впервые в России увидеть оригинал рисунка «Голова девчушки» Леонардо да Винчи можно в «Ельцин Центре». Уже завтра там в рамках Дней Италии в Екатеринбурге и культурной программы ИННОПРОМа открывается выставка «Универсальный человек».

VI Уральская индустриальная биеннале в 2021 году: список площадок

Культура
05 июля 2021, 18:23
Сегодня на объединённом стенде Свердловской области в рамках международной выставки «Иннопром» состоялась презентация VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

В России от COVID-19 скончался Владимир Меньшов

Культура
05 июля 2021, 13:00
В России из-за последствий коронавируса на 82-м году жизни скончался актёр и кинорежиссёр Владимир Меньшов. Об этом сообщили коллеги из киностудии «Мосфильм».

Министру культуры РФ Ольге Любимовой показали «закулисье» «Эрмитаж-Урала»

Культура
02 июля 2021, 20:06
В Екатеринбурге дан старт работе центра «Эрмитаж-Урал». Накануне музейное пространство открыли министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Евгений Куйвашев. Дата 1 июля была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1941 году на Урал были эвакуированы мировые шедевры.

Сочетание несочетаемого: в Екатеринбурге стартовал международный музыкальный фестиваль

Культура
02 июля 2021, 20:00
Сочетание несочетаемого: в Екатеринбурге сегодня стартовал международный музыкальный фестиваль «Безумные дни». Всего за 3 дня концерты дадут больше 500 музыкантов.

В Екатеринбурге стартовал фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA

Культура
02 июля 2021, 15:15
Международный фестиваль уличного искусства STENOGRAFFIA стартовал 2 июля в Екатеринбурге. Организаторы объявили имена иностранных и российских художников и рассказали, где будут созданы арт-объекты. команды SPEKTR «Звездный канал».

12-й фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге открыли солисты Мариинского театра

Культура
01 июля 2021, 20:10
В Екатеринбурге открылся 12-й фестиваль музыкальных фильмов. Первый показ идет прямо сейчас. На площадке работает наш корреспондент Ольга Онегова.

Историческое открытие: в Екатеринбурге дан старт работе «Эрмитаж-Урал»

Культура
01 июля 2021, 20:09
Сегодня, первого июля, дан старт работе культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге. В культурном историческом открытии участвовали – министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Серебряная чаша в обмен на деревню: в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 150-летию областного краеведческого музея

Культура
30 июня 2021, 20:05
Серебряная чаша XVIII века, за которую можно было выкупить целую деревню, представлена на выставке в Екатеринбурге. Экспозиция, посвященная 150-летию областного краеведческого музея, открылась в Доме Поклевских-Козелл.

Европа-Азия: граница, которой нет на карте Свердловской области

Культура
30 июня 2021, 13:40
Приступая к подготовке материала о границе между Европой и Азией, мы совсем не ожидали обнаружить тот факт, что её нет, настолько популярен этот феномен на фото и видео в соцсетях, а также в запросах к поисковикам.

В Екатеринбурге 1 июля состоится Венский фестиваль музыкальных фильмов

Культура
30 июня 2021, 12:33
Венский фестиваль музыкальных фильмов уже завтра стартует в Екатеринбурге на площади перед главным корпусом УрФУ. Фестиваль откроется грандиозным живым гала-концертом звёзд оперной сцены.

«Деточкин – первый киборг советского кино?»: в России стартует прокат картины «Берегись автомобиля»

Культура
29 июня 2021, 12:19
В Екатеринбурге с 8 июля стартует повторный прокат кинокартины Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Также выпускается сборник материалов о фильме, собранный историками кино Натальей Рябчиковой и Станиславом Дединским «Берегись автомобиля. Расследование».

#ночьпройдёт: программа отменённой Ural Music Night

Культура
25 июня 2021, 14:46
Вышла неофициальная программа «Уральской ночи музыки». Артисты, которые уже приехали в Екатеринбург всё-таки выступят на определённых частных площадках.

Новая «Белоснежка»: премьера мюзикла в Свердловской музкомедии

Культура
24 июня 2021, 20:00
Кем на самом деле был Сказочный Принц и как он попал во владения Злой Королевы – ответ на этот вопрос нашли авторы нового мюзикла «Белоснежка». В Свердловской музкомедии готовятся к большой премьере. Кроме взрослых актеров на сцену выйдут дети.

В Екатеринбурге появится уникальный арт-объект

Культура
24 июня 2021, 14:51
В Екатеринбурге планируется открыть уникальный арт-объект, который должен стать достопримечательностью уральской столицы. Администрация Екатеринбурга объявила конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В Екатеринбурге проходит фестиваль «Всемирный день балалайки на Урале»

Культура
23 июня 2021, 20:07
Всемирный день балалайки отметят на Среднем Урале. Фестиваль продлится несколько дней. За это время на одной сцене встретятся знаменитые солисты и начинающие музыканты-народники.