Культура


Отмечаем 150-летие Свердловского краеведческого музея на ОТВ

Культура
10 января 2021, 16:59
Свердловскому областному краеведческому музею имени О.Е. Клера 10 января исполняется 150 лет. К этому юбилею приурочен документальный фильм, который вышел в эфир «Областного телевидения».

В Екатеринбурге подводят итоги фестиваля «Вифлеемская звезда»

Культура
07 января 2021, 19:03
В Екатеринбурге подводят итоги фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». У Храма на Крови около полусотни мастеров со всей России работали с прошлогодним льдом – его привезли ещё в конце декабря.

Итоги года – 2020: культурная жизнь

Культура
30 декабря 2020, 21:03
Непривычную для себя роль пришлось разучить в этом году работникам культуры. Театры, музеи, актеры и музыканты стали жить по новому – коронавирусному – сценарию. И, как водится, нашлось в нем место драматическим эпизодам. В июле на 96-м году жизни скончался Евгений Родыгин, автор той самой, ставшей народной «Рябинушки». В сентябре еще одно потрясение – скончался Владислав Крапивин, создатель знаменитой «Каравеллы», автор сотен книг, на которых выросло не одно поколение россиян. И всё-таки show must go on. О репетициях по «Зуму», экскурсиях онлайн и новых талантах, открытых благодаря пандемии, Владимир Сороковых.

Что идёт в кино: «Последний богатырь: Корень зла» и «Охота на Санту»

Культура
30 декабря 2020, 18:41
В России начинается праздничный киносезон, и его лидер, похоже известен уже заранее – во всяком случае, пока не выйдет новая «Чудо-женщина». Подробности в нашем обзоре.

Фестиваль «Вифлеемская звезда» посвятили Достоевскому и Гагарину

Культура
30 декабря 2020, 15:24
В Екатеринбурге открылся фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Традиционно он начинается с праздничного молебна в Храме на Крови.

Умер знаменитый модельер Пьер Карден

Культура
29 декабря 2020, 17:04
Скончался французский модельер Пьер Карден. Ему было 98 лет.

Екатеринбургский художник стал лауреатом премии Курёхина

Культура
29 декабря 2020, 13:42
Уральский художник, работающий под псевдонимом Красил Макар, стал лауреатом престижной премии в области современного искусства имени Сергея Курехина.

Свердловский театр драмы готовится к премьере «Тётушки Чарли»

Культура
28 декабря 2020, 22:01
В Свердловском театре драмы готовятся к премьере спектакля по самой успешной английской комедии XIX века. «Тетушка Чарли» – постановка, которая не даст зрителям скучать ни секунды.

Shortparis и Леван Горозия – хедлайнеры фестиваля New/Open

Культура
28 декабря 2020, 13:14
Организаторы музыкального фестиваля New/Open 2021 объявили имена хедлайнеров, которые выступят с сольными концертами в Екатеринбурге 13-14 февраля следующего года.

В Дегтярске открыли новый современный кинозал

Культура
24 декабря 2020, 19:31
Фильмы на большом экране теперь смогут смотреть жители Дегтярска: в городе открыли новый кинозал по нацпроекту «Культура».

Что идёт в кино: «Огонь», «Семейка Крудс: Новоселье», «Дебошир»

Культура
24 декабря 2020, 10:27
Скоро зимние каникулы, поэтому в российский прокат выходят сразу два мультфильма. Какие ещё фильмы появились в обновлённой киноафише, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Названа точная дата проведения «Уральской ночи музыки 2021»

Культура
23 декабря 2020, 19:06
Музыкальный фестиваль Ural Music Night в следующем году пройдет 25 июня. Об этом сегодня рассказал заместитель губернатора Павел Креков. Он выразил надежду, что пандемия не внесет свои коррективы.

В Свердловской музкомедии готовятся к новогодней премьере

Культура
23 декабря 2020, 19:02
Старая сказка на новый лад: в Свердловской музкомедии новогодняя премьера спектакля «Марья-искусница». Зрителей ждет увлекательное приключение в подводном царстве и, конечно же, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Попытка № 9: абажуры Тимофея Ради вновь вернулись на улицы Екатеринбурга

Культура
23 декабря 2020, 15:51
В Екатеринбурге уличный художник Тимофей Радя в девятый раз установил оранжевые абажуры. Стрит-арт появился на фонарных столбах на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка.

В Билимбае открыли модельную библиотеку

Культура
22 декабря 2020, 20:31
В Билимбае, это под Первоуральском, открыли модельную библиотеку. В Свердловской области это уже шестая модернизация за 2 года в рамках национального проекта «Культура».

Музеи Нижнего Тагила и Богдановича обменялись выставками «Соната цветов» и «Фарфоровый путь»

Культура
22 декабря 2020, 19:30
Более сотни экземпляров раритетного богдановичского фарфора можно увидеть в Музее изобразительных искусств Нижнего Тагила – там открылась экспозиция «Фарфоровый путь». В свою очередь тагильчане отправили в Богданович коллекцию знаменитых подносов «Соната цветов». В двух городах выставки стартовали одновременно.

В Екатеринбурге открыли музей, посвященный диктору Юрию Левитану

Культура
18 декабря 2020, 20:32
«Свердловск: говорит Москва!»: в Год памяти и славы в Екатеринбурге открыли музей, в котором представлены экспозиции, рассказывающие о работе диктора Всесоюзного радио, главного голоса Победы Юрия Левитана.

В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка фигур Дедов Морозов

Культура
18 декабря 2020, 19:00
Сначала его делали из ваты, затем из опилок, а позже из гипса и пластика: в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка фигур Дедов Морозов «Слет зимних волшебников».

Что идёт в кино: «Обратная связь», «Реальные пацаны», «Брешь»

Культура
18 декабря 2020, 15:47
Сразу две российские новинки будут соревноваться в кинокассе на этой неделе. Также в нашем еженедельном обзоре – сиквел «Звонка», спаситель Брюс Уиллис и кинопортрет Варлама Шаламова.

Торжественное закрытие Года Евгения Родыгина состоялось в Уральском центре народного искусства

Культура
17 декабря 2020, 22:00
Сегодня в концертном зале звучали аплодисменты в память о композиторе Евгении Родыгине. Торжественное закрытие года, посвященного маэстро, состоялось в Уральском центре народного искусства.