Культура


Худрук Урал Балета награждён премией Правительства РФ

Культура
11 сентября 2020, 16:16
Художественного руководителя Урал Балета Вячеслава Самодурова наградили премией Правительства РФ. С этим событием его поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге представили маршрут об истории немецкой диаспоры

Культура
10 сентября 2020, 20:32
В столице Урала открылся новый туристический маршрут «Екатеринбург немецкий». Сегодня его презентовали журналистам. Это совместный проект Музея истории города и Генерального консульства Германии.

В Екатеринбурге появился живописный уральский Гефест

Культура
10 сентября 2020, 19:00
Искусный кузнец Гефест появился на стене одного из зданий Екатеринбурга. Это новая работа художника-монументалиста Кирилла Ведерникова, выполненная в рамках фестиваля «Стенограффия». На картину автора вдохновила история Уральских гор.

Что идёт в кино: «Мулан», «Довод», «Вратарь Галактики»

Культура
10 сентября 2020, 17:26
В Свердловской области 9 сентября наконец-то открылись кинотеатры. Рассказываем, какие популярные фильмы попали в местный прокат – в том числе и с прошлых недель.

Свердловская филармония протестировала систему безопасности

Культура
09 сентября 2020, 20:00
Здоровое искусство: Свердловская филармония откроет свои залы для посещения 14 сентября. Сегодня там прошло тестирование системы безопасности для зрителей.

Марийские артисты примут участие в фестивале «Петрушка Великий»

Культура
09 сентября 2020, 19:30
Уже завтра в Екатеринбурге стартует десятый международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Накануне Анна Темникова побывала на репетиции спектакля марийских артистов, которые заставят зрителей оказаться на границе мечты и реальности.

The Hatters, «Ромарио», Amber Sept: хедлайнеры «Уральской ночи музыки»

Культура
09 сентября 2020, 11:09
Организаторы Ural Music Night рассказали, кто ещё станет хедлайнером фестиваля, который пройдёт в Екатеринбурге 18 сентября. В числе приглашённых музыкантов – группа The Hatters.

На улицах Екатеринбурга появился фиолетовый арт-маршрут

Культура
08 сентября 2020, 20:33
В Екатеринбурге появился первый туристический маршрут по объектам уличного искусства. Фиолетовую пунктирную линию на тротуарах начертили организаторы фестиваля «Стенограффия».

Свердловские театры готовятся к открытию с 9 сентября

Культура
08 сентября 2020, 19:30
Свердловские театры вновь готовы принять зрителей после долгого перерыва. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому культурные учреждения могут начинать работу со среды, 9 сентября. Спектакли будут проходить со строгим соблюдением мер профилактики коронавируса.

Театры Екатеринбурга начнут новый сезон 9 сентября

Культура
07 сентября 2020, 20:30
Антракт окончен: после длительного перерыва театры Екатеринбурга открывают двери для зрителей. Новый сезон стартует уже на этой неделе 9 сентября, но с ограничениями.

Заброшенный дом на Уралмаше украсила «Относительность»

Культура
07 сентября 2020, 12:29
Участница фестиваля стрит-арта «Стенограффия» преобразила заброшенное здание в Екатеринбурге. Стена дома на Уралмаше превратилась в картину под названием «Относительность».

Итоги недели: прощание с писателем Владиславом Крапивиным

Культура
05 сентября 2020, 20:52
Печальная новость пришла от родственников знаменитого писателя Владислава Крапивина. Знакомый всем советским и не только детям Командор скончался. Ему был 81 год, известно, что практически всё лето он болел.

Итоги недели: День народов Среднего Урала онлайн

Культура
05 сентября 2020, 20:30
День народов Среднего Урала впервые пройдёт в онлайн-формате. Люди разных национальностей встретятся 6 сентября в эфире «Областного телевидения».

В Екатеринбурге открылась выставка ювелира Владимира Хахалкина

Культура
04 сентября 2020, 19:37
В резиденции губернатора сегодня открылась выставка ювелирных работ Владимира Хахалкина. В экспозиции гарнитуры, подвески, броши, серьги и браслеты. Всего посетители смогут увидеть 50 новых работ мастера.

ОТВ впервые проведёт День народов Среднего Урала в онлайн-формате

Культура
04 сентября 2020, 19:05
День народов Среднего Урала впервые пройдет в онлайн-формате. Люди разных национальностей встретятся в воскресенье в эфире «Областного телевидения».

На Шарташе появился уникальный арт-объект «Волны»

Культура
04 сентября 2020, 15:56
В рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге появился уникальный объект ленд-арта. Уличный художник из Воронежа превратил заброшенную вышку в башню с электромагнитными волнами.

В библиотеке Белинского открылась выставка о послевоенных выборах

Культура
03 сентября 2020, 21:55
Передвижная выставка, посвященная первым послевоенным выборам, открылась в библиотеке Белинского. Сегодня ее посетили уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, депутаты законодательного собрания региона и члены избирательных комиссий.

Екатеринбург простился с писателем Владиславом Крапивиным

Культура
03 сентября 2020, 20:47
Одну из улиц Екатеринбурга назовут именем Владислава Крапивина. Об этом на церемонии прощания с писателем сообщил глава уральской столицы Александр Высокинский.

Концерт Стинга в Екатеринбурге отменён

Культура
03 сентября 2020, 18:30
Организаторы сообщили об отмене концерта Стинга. Знаменитый британский музыкант должен был выступить в уральской столице 25 сентября.

В Екатеринбурге может появиться улица Владислава Крапивина

Культура
03 сентября 2020, 15:04
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский во время церемонии прощания с легендарным уральским писателем заявил, что в столице Урала появится улица имени писателя.