Культура


В московском парке «Зарядье» пройдёт День Свердловской области

Культура
10 сентября 2019, 11:32
День Свердловской области пройдёт на площадках парка «Зарядье» в Москве. Событие приурочено к фестивалю Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе».

«Большой поход Гумбольдта: Урал»: премьера на ОТВ

Культура
09 сентября 2019, 07:49
14 сентября 2019 года исполняется 250 лет со дня рождения великого исследователя Александра фон Гумбольдта. К юбилейной дате ОТВ при поддержке ВОО «Русское географическое общество» подготовило премьеру цикла программ «Большой поход Гумбольдта: Урал».

«Джокеру» достался главный приз Венецианского кинофестиваля

Культура
08 сентября 2019, 09:54
Триллер Тодда Филлипса «Джокер» с Хоакином Фениксом стал главным призёром 76-го Венецианского кинофестиваля. Новый фильм из вселенной DC является одной из самых ожидаемых премьер этой осени.

Итоги недели: триллер «Риголетто» на сцене театра «Урал Опера Балет»

Культура
07 сентября 2019, 21:00
Психологический триллер, подражание Хичкоку – такие сравнения приходят на ум создателям новой постановки «Ригалетто» на сцене оперного. В репертуаре театра произведение Верди с самого первого сезона, однако, в этом году режиссер Алексей Франдетти решил круто изменить привычное. Эта премьера стала инаугурацией не только нового главного дирижера Константина Чудовского, но и итальянского вокального педагога Массимилиано Булло, знаменитого по работе в Ла Скала.

В Екатеринбурге стартовал юбилейный фестиваль «Реальный театр»

Культура
07 сентября 2019, 11:34
Юбилейный пятнадцатый фестиваль «Реальный театр» начал работу в Екатеринбурге. Это старейшая фестивальная традиция в России, которая ведёт свою историю с 1990 года.

Театральный триллер: «Урал Опера Балет» готовит свою версию «Риголетто»

Культура
06 сентября 2019, 22:00
Никаких кринолинов и роскоши дворцов: в театре «Урал Опера Балет» готовят иное прочтение шедевра Верди – режиссер «Риголетто» решил разыграть на сцене триллер в стиле Хичкока.

Преподаватель музыки из Екатеринбурга получила грант фестиваля «Таврида-Арт»

Культура
05 сентября 2019, 19:00
Классическая музыка станет ближе и понятней молодежи – в этом уверена педагог из Екатеринбурга. Ее проект «Великие композиторы в современном формате» получил грант фестиваля «Таврида-АРТ».

«Оно 2», «Одесса» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
05 сентября 2019, 17:25
Начинается высокий сезон кинопроката, и пока школьники отвлеклись на уроки, взрослых ждёт первая премьера – продолжение ужастика «Оно». Подробнее о новых фильмах – в нашем традиционном обзоре.

Глава свердловского Минкульта рассказала о новом театральном сезоне

Культура
04 сентября 2019, 19:02
Модные гастроли и гала-концерты: о главных событиях нового театрального сезона сегодня рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. Уже на этой неделе в Екатеринбургском ТЮЗе откроется всероссийский фестиваль «Реальный театр».

Начался приём заявок на последний фестиваль «Старый Новый Рок»

Культура
04 сентября 2019, 14:24
Организаторы «Старого Нового Рока» объявили о начале приёма заявок от молодых музыкантов. Знаменитый фестиваль в 2020 году пройдёт в последний раз.

Все звёзды: Екатеринбург стал местом «Встречи выпускников КВН»

Культура
03 сентября 2019, 20:34
Встреча самых веселых и находчивых прошла в Екатеринбурге. В Экспоцентре собрались выпускники КВН во главе с президентом клуба Александром Масляковым.

Белинку будут продвигать как уникальный свердловский бренд

Культура
03 сентября 2019, 19:30
Встречи с писателями, критиками и звездными гостями: Белинка в Екатеринбурге станет площадкой для проведения ярких культурных событий. Стратегию развития библиотеки сегодня определили члены попечительского совета, возглавил который депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Итоги недели: переговоры сторонников и противников «Супрематического креста»

Культура
31 августа 2019, 21:07
Крест на уличном искусстве или найденный консенсус? Сейчас о нашумевшей истории с супрематическим крестом Покраса Лампаса. В начале недели художник должен был прилететь в Екатеринбург, чтобы восстановить объект фестиваля «Стенограффия», однако, от визита ему неожиданно пришлось отказаться.

Итоги недели: концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова в Екатеринбурге

Культура
31 августа 2019, 21:04
Мировая премьера на новой сцене Екатеринбурга! Звезды оперы Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов впервые выступили в конгресс-холле. Концерт, который состоялся накануне, стал официальным открытием площадки.

Большое открытие: Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов выступили в Екатеринбурге

Культура
30 августа 2019, 20:40
В новом конгресс-центре Екатеринбурга открылся концертный сезон. Первыми на сцене выступили звезды мировой оперы Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.

«Игра Ганнибала» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
29 августа 2019, 20:40
В российском прокате продолжается затишье перед бурей (под названием «Оно 2»), а пока есть время посмотреть интересные новинки, среди которых есть и отечественные. Подробнее – в нашем обзоре.

Юных свердловских музыкантов пригласили на концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова

Культура
28 августа 2019, 14:39
Ученики Уральского музыкального колледжа станут гостями открытия концертного сезона в новом конгресс-центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Группа юных музыкантов посетит концерт звёзд мировой оперы – Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова.

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём российского кино

Культура
27 августа 2019, 10:35
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил всех уральцев и в особенности кинематографистов и работников киновидеопроката с Днём российского кино.

По восстановлению «Супрематического креста» Покраса Лампаса найден консенсус

Культура
26 августа 2019, 20:37
Продолжение истории о нашумевшем супрематическом кресте Покраса Лампаса. Сегодня художник должен был прилететь в Екатеринбург, чтобы восстановить объект фестиваля «Стенограффия», однако от визита воздержался.

Больше 35 тысяч свердловчан приняли участие в «Ночи кино – 2019»

Культура
26 августа 2019, 19:30
Сходить в кино, причем бесплатно, смогли жители Свердловской области. В программе всероссийской акции заявлены только отечественные фильмы, такие как «Домовой», «Полицейский с Рублевки». Новогодний беспредел» и «Балканский рубеж».