Культура


Представители Среднего Урала выиграли три гранта на форуме «Таврида»

Культура
23 июля 2019, 17:57
В Крыму накануне подвели итоги грантового конкурса в рамках форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Финансовую поддержку получили три проекта из Свердловской области.

В Екатеринбург привезли сокровища гробницы Тутанхамона

Культура
22 июля 2019, 21:40
Сокровища гробницы Тутанхамона в Екатеринбурге: в столицу Урала приехала выставка, подготовленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. В экспозиции золотые саркофаги, колесницы фараонов и статуи египетских богов.

В Екатеринбурге открылась выставка карикатур и плакатов «Честный мир»

Культура
19 июля 2019, 19:15
Сатирой по коррупции ударили уральские студенты. В Белинке открылась выставка работ победителей регионального конкурса карикатур и плакатов «Честный мир».

Покрас Лампас вернётся в Екатеринбург, чтобы восстановить «Супрематический крест»

Культура
19 июля 2019, 16:07
Всемирно известный художник Покрас Лампас подтвердил, что реставрация «Супрематического креста», который был испорчен коммунальными службами, пройдёт при его участии.

Евгений Куйвашев об испорченной работе Покраса Лампаса: «Произошедшее возмутительно»

Культура
19 июля 2019, 12:52
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал инцидент, который произошёл сегодня утром на Уралмаше. Коммунальные службы уничтожили часть масштабной работы художника Покраса Лампаса.

Дмитрий Певцов посетил уральскую кузню Александра Лысякова

Культура
18 июля 2019, 20:45
Знаменитый актер Дмитрий Певцов, приехавший в Екатеринбург с гастролями, посетил кузню уральского мастера Александра Лысякова. Под его чутким руководством народный артист России выковал гвоздь для строительства своего театра.

«Стенограффия» представила «Супрематический крест» Покраса Лампаса

Культура
18 июля 2019, 18:02
Фестиваль уличного искусства «Стенография» продолжает рассказывать о работах, которые были сделаны на улицах Екатеринбурга. Пришло время самой масштабной из них – «Супрематического креста».

Новый «Король Лев» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
18 июля 2019, 17:22
Сегодня в кинопрокат выходит, возможно, главный развлекательный фильм этого лета – диснеевский «Король Лев». О нём и других новинках большого экрана рассказываем в нашем традиционном обзоре.

По улицам Нижнего Тагила пройдёт Парад рыжих

Культура
17 июля 2019, 15:05
В конце июля Нижний Тагил в четвёртый раз проведёт популярный городской праздник – Фестиваль рыжих. Его участников и гостей ждёт большая концертно-развлекательная программа.

Самый маленький бродячий театр Европы доехал до Екатеринбурга

Культура
16 июля 2019, 22:20
В Екатеринбург впервые приехал самый маленький бродячий театр Европы. В труппе всего два актера, которые выступают в шатре и путешествуют в фургоне.

В Алапаевске прошли культурные мероприятия, посвящённые семье Николая II

Культура
16 июля 2019, 20:40
Уже завтра паломники отправятся в Алапаевск. В этом уральском городе 101 год назад также погибли члены царской семьи, среди которых сестра последней российской императрицы Елизавета Фёдоровна.

Фестиваль «Стенограффия» представил пластиковый «Малахит»

Культура
16 июля 2019, 16:34
В Екатеринбурге завершилась основная программа фестиваля стрит-арта «Стенограффия», однако организаторы продолжают представлять работы. На очереди – «Малахит» москвича Данилы Шмелёва.

Евгений Куйвашев возглавит оргкомитет «Уральской ночи музыки»

Культура
15 июля 2019, 22:25
Большой молодежный фестиваль пройдет в Екатеринбурге в дни Универсиады в 2023 году. Эту идею предложил губернатор Евгений Куйвашев. Организацию крупных музыкальных мероприятий в городе глава региона обсудил на встрече с директором «Уральской ночи музыки» Евгением Горенбургом.

Фестиваль реконструкции «Покровский рубеж – 2019» собрал 30 тысяч участников

Культура
15 июля 2019, 22:05
Средневековые рыцари и афганские моджахеды: четвертый фестиваль реконструкции «Покровский рубеж» объединил целые эпохи. Сражения прошли недалеко от Артёмовского, в поселке Кислянка.

Ленком закрывает сезон в Екатеринбурге спектаклем «Юнона и Авось»

Культура
15 июля 2019, 22:00
Легендарный спектакль «Юнона и Авось» вновь в Екатеринбурге. Вот уже четвертый год подряд «Ленком» закрывает театральный сезон уральскими гастролями.

Ретроралли «Кубок Урала» впервые прошло в Свердловской области

Культура
15 июля 2019, 21:55
«Форд» 30-х годов и «Волги» из Советского Союза: раритетные автомобили можно было увидеть на дорогах Верхней Пышмы и Екатеринбурга в эти выходные. Впервые в Свердловской области прошел один из этапов главного российского ретроралли «Кубок Урала».

Итоги недели: фестиваль «Безумные дни – 2019» в Екатеринбурге

Культура
13 июля 2019, 21:01
«Безумные дни» начались в Екатеринбурге. И дело вовсе не в жаре, о которой предупреждали синоптики. 100 концертов сыграют российские и зарубежные музыканты во время фестиваля, который еще 20 лет назад во Франции придумал Рене Мартен. Это событие объединяет сотни исполнителей и десятки тысяч слушателей: доступные билеты и концертные залы в самом центре города под открытым небом.

Классика в деле: на Урале впервые проходит ретро-ралли Кубка РАФ

Культура
13 июля 2019, 16:49
Сегодня в Свердловской области был дан старт этапу Кубка Российской автомобильной федерации. Ретро-ралли впервые пересекает границу Европы и Азии.

В Екатеринбурге открылась международная православная выставка-ярмарка

Культура
12 июля 2019, 19:04
На Среднем Урале стартовали «Царские дни». Сегодня во Дворце игровых видов спорта прошла православная выставка-ярмарка. Церемония открытия началась с молебна, который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

100 концертов за 3 дня: в Екатеринбурге стартовали «Безумные дни»

Культура
12 июля 2019, 19:00
100 концертов за три дня: в Екатеринбурге сегодня стартовал фестиваль «Безумные дни». 700 музыкантов со всего мира исполнят оркестровые, джазовые и этнические произведения.