Ачитские школьники шьют национальные костюмы и пишут перьями

Культура

Уникальные костюмы шьет мастерица в деревне Артемейкова, это Ачитский район. Ткань для нарядов досталась от прабабушки. Секреты выкройки национальных нарядов она получила от прабабушки.

Бонусом достались метры домотканого красного льна. Теперь это визитная карточка Ираиды Гилязевой. Такие костюмы ручной работы можно заказать только у одного марийского дизайнера, шутят в деревне Артемейкова. А сарафанное радио разносит вести об искусной мастерице по всему Уралу. Ираида Гилязева, жительница деревни Артемейкова: «Я даже объяснить не могу. У меня больше блеску тут. Красный цвет – радостный, привлекательный. Гостям оденешь – хорошо! Плясать можно, песни петь можно, все можно».

Залитые солнечным светом наливные луга украшают наряды марийских людей. В двух километрах от деревни Артемейкова – поселок Марийские Карши. В местной школе на уроке технологии учат будущих мастериц. Сначала узоры вышивают с помощью учителя, а уже потом, втянувшись, девочки готовы творить обереги всё свободное время. Екатерина Демидова, ученица 7 класса Марикаршинской школы: «Мне очень нравится вышивать, я как начала, сразу увлеклась. Надо много терпения, иногда у меня не получается. Я много оберегов расшивала, всем очень понравилось, я всем раздарила».

Сейчас в марикаршинской школе национальный узор «солнце» хотят сделать символом учебного заведения. Учителя шутят: и от злых духов спасет, и привьет детям интерес к родной культуре. Пока педагоги озадачились чистописанием. С плохим почерком детей решили бороться по старинке – дали в руки перья. Акулы пера сидят в первом классе. Набор для урока по русскому языку – перо и чернила. Такие наборы родители специально покупали в Екатеринбурге.

Первоклашки уже готовы давать мастер-класс по чистописанию. Чернила и правильный нажим на перо позволяют ученикам развивать мелкую моторику и научиться красиво писать, уверены учителя. Клякс не боятся. Марина Сташкина, учитель русского языка и литературы Марикаршинской школы: «Бывает, на пол проливают, но это говорит о том, что надо быть аккуратным. Потом ходят, руки испачканы – ничего, все отмывается!»

Первоклашки в этой школе теперь законодатели мод. Перьями стали писать и в других классах, а через месяц педагоги обещали раздобыть настоящий эксклюзив – гусиные перья.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00