Благотворительный бал в Екатеринбурге поможет построить новый зал филармонии

Культура

Благотворительный бал губернатора прошел сегодня в Екатеринбурге. Деньги направят на проект нового концертного зала Свердловской филармонии. Гостей вечера приветствовал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы приложим все усилия, чтобы появился новый современный зал, чтобы мы могли бы еще раз заявить о своей значимости, о своем лидерстве именно в развитии культуры, и заявить, что наш оркестр способен и готов звучать не только здесь, на Урале, но и во всем мире».

Это уже 24-й новогодний благотворительный бал в Свердловской филармонии. Он проводится 28 декабря, потому что именно в этот день, начиная с 1873 года, давались балы городского Общественного собрания, которое и приняло решение о строительстве филармонии в Екатеринбурге. На собранные деньги для оркестра также покупают и реставрируют музыкальные инструменты, часть средств идет на выплату специальных стипендий талантливым музыкантам. Они каждый год дают больше трех тысяч концертов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00