«Братство», «Война Анны» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
«Братство», «Война Анны» и другие кинопремьеры этой недели

Разумеется, на этой неделе российский кинопрокат даёт зелёный свет военным фильмам, причём не только о Великой Отечественной. На какие премьеры стоит обратить и почему – в нашем обзоре.

«Братство». Неудобный фильм Павла Лунгина, последовательно и вдумчиво исследующего непростые страницы нашей истории. В этой картине речь идёт о последних днях войны в Афганистане, когда к чувству долга примешивались усталость и отчаяние. Не очень понятно, что побудило чиновников переносить премьерную дату (с 9 на 10 мая), ведь мотивы патриотизма и боевого братства здесь – едва ли не самые основные, но не в этом суть. Главное – Лунгин, похоже, в очередной раз нашёл нужные слова для того, чтобы поделиться с нами тем, что его волнует.


«Война Анны». Об этом маленьком шедевре Алексея Федорченко мы узнали задолго до его (увы, ограниченного) проката – режиссёру покорились не только «Белый слон» и «Золотой орёл», но и – впервые – «Ника». Собственно, рассказывать тут особо нечего, ведь это тот самый случай, когда киноакадемики правы на все 120 %. Важно помнить, что на большом экране картина будет показываться только до 12 мая – не пропустите.


«Отпетые мошенницы». Тот случай, когда прокатчики удачно изменили оригинальное название (The Hustle, «афера»), сделав отсылку к старой комедии со Стивом Мартином и Майклом Кейном. В женском ремейке героини Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон тоже из кожи вон лезут, убеждая окружающих в своей искренности, при этом ведут крайне грязную игру. Увы, стоит признать, что актёрская пара в фильме 30-летней давности была куда убедительнее, но в целом – комедия вполне сгодится для полутора часов в кинотеатре под попкорн.


«На Париж». Если первые два фильма вам не подходят по настроению, но хочется приобщиться к военной тематике – обратите внимание на последний (посмертный) сценарный проект Станислава Говорухина. Уже взят Берлин, и четверо советских офицеров решают посмотреть Париж – как бы между прочим. История совершенно анекдотичная, но ещё смешнее то, что она действительно имела место. Неплохой актёрский состав и редкий случай доброй комедии о военном времени.


«Отель Мумбаи: Противостояние». Начинает немного напрягать, насколько жёстко действует логическая связка «Дев Патель – фильмы про Индию», учитывая, как невелик актёрский потенциал этого парня. Если вынести это замечание за скобки, перед нами – крепко сбитый триллер про серию терактов 2008 года в индийском Мумбаи. Фильм снят не без шаблонных ходов, но смотрится весьма уверенно, особенно если учесть, что это дебютная полнометражная работа австралийца Энтони Мараса.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00