ДДТ зажгли «Старый Новый Рок на Волне» в Заречном

Культура

Заречный снова вздрогнул: едва стихли электронные ритмы фестиваля «Механика», на берегу Белоярского водохранилища зазвучал тяжелый рок. Нынешний фестиваль «Старый Новый Рок» удивил поклонников.

В палаточном городке на берегу Белоярского водохранилища все места нарасхват. Любители рок-музыки на два дня сменили прописку. Павел Гулемин, житель Заречного: «А зачем домой? Зачем отсюда уходить, если здесь отдых? Здесь же компания, здесь все друзья, здесь одна семья большая».

«Старый Новый Рок» – фестиваль контрастов. Наравне с легендами сразу на двух сценах выступают новички, да и музыка уже давно вышла за привычные рамки тяжелого рока. Вот на сцене екатеринбургская группа «Айфо». Смешение джаза, фанка, хип-хопа и рока – этой музыке сложно дать четкое определение. Степан Тропин, вокалист группы «Айфо»: «Я считаю, много людей, которые делают прямо рок-рок, мы все-таки не ограничиваемся этим жанром, пытаемся что-то миксовать, поэтому именно для меня наша музыка интересней».

Разные музыкальные стили – разные слушатели. Нам повстречался даже человек в шотландском килте. Андрей Капинус, житель Екатеринбурга: «Я люблю килты, у меня комплект рубашек, огромный комплект килтов. Обычно идет одна рубашка килтов на десяток, наверное. Килты красные, синие есть, розовый хочет жена сшить».

После полуночи пространство около главной площадки «Старого Нового Рока» заполнилось до отказа, на сцену вышли хедлайнеры фестиваля, группа «ДДТ». По словам самих музыкантов, в этот раз они играют старую новую музыку: группа исполнила как знакомые слушателям хиты, так и композиции из нового альбома «Прозрачный».

На этот раз группа «ДДТ» удивила даже давних поклонников невероятным драйвом и музыкальным экспериментом на сцене. Елена и Олег Рябовы: «Невероятно! Мы из Тюмени приехали, а они к нам давно очень уже не приезжали, и просто столько эмоций! Невероятно!» Сам же Юрий Шевчук признался: Екатеринбург – город с особенной энергетикой. Юрий Шевчук: «Классный город, своеобычный очень, непростой, со своими людьми, со своим характером, безусловно. У нас не все концерты здесь получаются, кстати. Непростой город».

На волне рок-н-ролла тысячи людей провели два дня, заряда эмоций должно хватить минимум на полгода – до того момента, когда пройдет традиционный зимний «Старый Новый Рок».

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00