День народного единства – 2017: «Ночь искусств» и «Ночь истории» в Екатеринбурге

Культура

Сегодня жителям Свердловской области не до сна: в регионе стартовали сразу две культурные акции – Ночь искусств и Ночь истории. Торжественное открытие прошло в мультимедийном парке «Россия – Моя история».

Для посетителей парка устроили концерт солисты хора «Русские певчие» и музыканты ансамбля «Русичи». Ночь истории в этом году в регионе, как и по всей стране, проходит впервые. Ее тема – столетие Октябрьской революции. В мультимедийном парке «Россия – Моя история» сегодня проходят тематические экскурсии и выставки, а также показ отечественных исторических фильмов.

Сергей Чепиков, депутат Государственной думы РФ: «Историю должен знать каждый, потому что очень много расхождений даже в учебниках истории, поэтому призвано было открыть такие центры во многих городах Российской Федерации, чтобы каждый, особенно школьники, мог уяснить более конкретно».

Сегодня до одиннадцати вечера также будут работать свердловские театры и музеи. Ценители искусства смогут побывать за кулисами, принять участие в квестах, встретиться с художниками, писателями и музыкантами. Двери для посетителей открыли больше двухсот учреждений культуры, в большинство из них – вход бесплатный.

Антон Оплетаев, житель Екатеринбурга: «Это современный формат, сейчас вся информация уходит в визуализацию, то есть это очень интересно и удобно. Это новый музей, о котором я не знал, то есть я посетил "Ельцин Центр", мне понравилось, мне захотелось посетить вот этот музей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00