Дневники Дельфийских игр – 2017: уроки журналистики на «Областном телевидении»

Культура

Студия ОТВ стала сегодня площадкой культурного проекта «Дельфийские игры». Участники номинации «Телевидение», это 13 команд, подготовили домашнее задание, а еще одно должны выполнить уже на нашей базе.

Внештатные корреспонденты, операторы и режиссеры – студия «Областного телевидения» превратилась на время Дельфийских игр в учебный полигон. Представители девяти регионов России сражаются здесь за звание лучшего в номинации «Тележурналистика». Участники приехали из Костромской области, Красноярского края, Липецка, Ульяновска и других городов.

Роман Пастушок, участник XVI молодежных Дельфийских игр (Красноярск): «Мне кажется, что вот такие вот свободные номинации помогут нам раскрыться и сделать нечто такое, что всех удивит, рассмешит. Екатеринбург – очень классный город, мы ехали в невероятном ожидании на него посмотреть, поглядеть и сделать что-нибудь уже. Без дела сидеть очень не хочется».

Кирилл и Кристина – из Архангельска, сегодня они самые юные тележурналисты, им по 15 лет. Кем стать в будущем, уже знают наверняка. В родном городе работают в детской программе на местном канале «Правда Севера». К заданию Дельфийских игр отнеслись творчески.

Кристина Грищенко, участница XVI молодежных Дельфийских игр (Архангельск): «Ну, давайте по большому секрету вам расскажем, что мы собираемся устроить весну в Екатеринбурге. Мы приехали с севера, у нас снег еще лежит по колено, а у вас тут, хоть снега и нет, но ни травы зеленой, ни листочков на деревьях нет, так что нам очень хочется весны».

Задание второго этапа конкурса – снять репортаж на тему «Мой день в Екатеринбурге». В составе каждой команды – корреспондент и оператор со своим оборудованием. Оценка будет зависеть от раскрытия темы, режиссерского и технического уровня съемки. Но главное – оригинальность.

Андрей Райкин, шеф-редактор Дирекции информационных программ телеканала «Культура»: «Умение фантазировать, умение придумывать что-то такое, чего не делали другие и умение находить каждый раз какие-то новые слова, новые формы, новые подходы в драматургии – этого всегда не хватает».

Победители будут определяться после прохождения двух этапов – домашнего задания и сегодняшнего репортажа. Кто окажется самым талантливым и оригинальным, судьи решат уже завтра.

Антон Чистяков, Дарья Козловская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00