«Дюнкерк» и другие кинопремьеры недели

Культура

К нам пришла долгожданная летняя погода, и кинотеатры стали настоящим спасением для желающих укрыться от жары. К счастью, выбор новинок на этой неделе достаточно большой – фильмы найдутся на самые разные вкусы. Подробности – в нашем еженедельном обзоре.

«Дюнкерк». Случилось то, что от кинофантаста Кристофера Нолана мало кто ожидал: режиссёр снял свой первый исторический фильм. Разумеется, никуда не девался вкус к масштабным постановкам, поэтому экранизация военной операции под кодовым названием «Динамо» впечатляет картинкой – реалистичной и даже немного гиперреалистичной. В центре внимания здесь история невероятного спасения трёхсот тысяч солдат, попавших в осаду гитлеровской армии, поэтому даже такие первоклассные звёзды, как Киллиан Мёрфи и Том Харди, не «крадут шоу», а работают на него.

«Ужас Амитивилля: Пробуждение». Первая экранизация кошмаров захолустного Амитивилля появилась спустя пять лет после самих событий – в 1979 году – и породила ещё семь сиквелов. Нынешняя история не является продолжением этой франшизы, а, скорее, смотрит на неё со стороны. Теперь с пробуждением древнего зла (40 лет по нынешним меркам – это целая вечность) сталкиваются студенты местного колледжа. В этом главный грех фильма: можно смириться с тем, что здесь собраны все шаблоны жанра хоррор, но вот то, что играть, кроме прекрасной Дженнифер Джейсон Ли, здесь некому – это намного грустнее. Особенно удручает главная героиня.

«Овердрайв». Если вас будоражат не призраки, а рёв моторов – эта новинка для вас. Два брата (сводных, как они всё время подчёркивают), крадут винтажные тачки по спецзаказу, но однажды переходят дорогу плохому дядечке. Чтобы исправить ошибку, братьям (сводным!) дают неделю. Неплохая альтернатива бессчётным «Форсажам», да и присутствие Скотта Иствуда идёт фильму в явный плюс.

«Берлинский синдром». Единственный на этой неделе фильм с пометкой «18+» – жёсткий триллер, попавший в официальную программу «Сандэнса» и «Берлинале». Наглядная история о том, почему нужно с опаской относиться к уличным знакомствам, держится на противостоянии Терезы Палмер и Макса Римельта. Радует, что прокатчики спустя полгода после мировой премьеры отважились донести «Берлинский синдром» до наших экранов – фильм вполне достоин вашего внимания.

«Заячья школа». Это всё для взрослых, а как же дети, которые изнывают на каникулах? Их ждёт путешествие в заячью школу. Книга с таким названием появилась в Германии ровно полвека назад; теперь дошло дело до экранизации. Помимо борьбы со зловредными лисами за главную святыню (привет фильму «Один дома»), здесь присутствует важный воспитательный момент: даже самым прожжённым городским детишкам полезно иногда отвлекаться от гаджетов в пользу простого загородного отдыха. Весьма своевременный совет.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00