Екатеринбургский фестиваль «Иван-да-Марья» соберёт мастеров из 35 городов

Культура
Екатеринбургский фестиваль «Иван-да-Марья» соберёт мастеров из 35 городов

Крупнейший на Урале фестиваль мастеров «Иван-да-Марья» в тринадцатый раз пройдёт в Екатеринбурге. Он пройдёт с 24 по 28 октября на двух этажах Уральского центра развития дизайна.

На фестивале будут представлены работы 200 мастеров народных промыслов и представителей ремесленных гильдий из 35 российских городов и регионов, а также фермерская продукция.

По словам организатора Анастасии Сычевой, у посетителей будет уникальная возможность не только приобрести шедевры ремесленников, но и погрузиться в историю создания техник, а также собственными руками попытаться изготовить изделия по старинным технологиям, традиция передачи которых практически утрачена.

Первые два дня фестиваля посвящены ремесленным практикам. Участники фестиваля не только обучат посетителей традиционным ремеслам, но и расскажут историю их возникновения. Гости смогут познакомиться с приемами урало-сибирской росписи по дереву, прядения на колесной прялке, работы на гончарном круге, ткачества на настольном ткацком станке, изготовления оберегов и игровых кукол.

Исторический экскурс в техники урало-сибирской домовой живописи пройдет в формате восьмичасового художественного перфоманса – 27 октября мастер народных промыслов Татьяна Кононова в деталях воссоздаст элемент интерьера типичной урало-сибирской крестьянской избы.

27 октября малышей и взрослых ждет интерактивная выставка народной куклы. Сотрудники центра народной культуры «Традиция» предоставляют посетителям фестиваля возможность рассмотреть и поиграть традиционными куклами, воссозданными по древним канонам.

Выходные дни запомнятся посетителям фестиваля яркой реконструкцией досуга наших предков. Детей научат водить хороводы, петь частушки и танцевать вприсядку, а взрослых пригласят традиционную вечёрку с песнями, играми и плясками.

Мероприятие пройдёт при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области, вход на фестиваль свободный. Полная программа: http://ivanakupala.expo96.com/program

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00