Екатеринбургский музей ИЗО готовится к открытию выставки китайского каллиграфа

Культура

Цитаты русских поэтов на китайском языке могут увидеть жители и гости Екатеринбурга. В Музее изобразительных искусств готовятся к открытию выставки картин каллиграфов из Поднебесной. В качестве приглашенного эксперта – Лю Жуншэн, работы которого будут в центре экспозиции.

Как по мановению волшебной палочки, или в данном случае – кисти мастера, на рисовой бумаге появляются изящные черные линии. Это древнее искусство каллиграфии. Непонятные на первый взгляд символы – на самом деле надпись «взаимопонимание между русским и китайским народами».

Иероглифы Лю Жуншэн наносит специальной кистью – рукоятка из бамбука, держатель из коровьего рога, а кончик из медвежьей и бараньей шерсти, так что художник может добиться нужной жесткости, усиливая или ослабляя нажим. Каллиграф рассказывает, что картину можно поделить на три части: крупные иероглифы – это главная мысль, изображения поменьше – пояснения к основной надписи – дата, место и город, где создавалась работа. Последний штрих – личная печать мастера. Это своеобразный талисман, без которого почти невозможно работать.

Лю Жуншэн, художник-каллиграф (Китай): «Я приехал сюда, чтобы русские больше узнали о нашей культуре. Выставка послужит отправной точкой в укреплении сотрудничества между нашими странами. Хочется, чтобы всегда был мир, – такой иероглиф я пока не нарисовал, но к выставке обязательно нарисую».

Лю Жуншэн искусством каллиграфии начал заниматься в детстве, учился на работах известных в Китае мастеров, и сейчас уже его рисунки становятся эталоном. На полотнах художники обычно изображают высказывания знаменитых людей, таких как Конфуций. Но в Россию Лю Жуншэн привез цитаты писателя Ивана Тургенева:

«Наша жизнь быстра и ничтожна; но все великое совершается через людей. Сознание быть орудием тех высших сил должно заменить человеку все другие радости».

Полотно свердловчане смогут увидеть на выставке, которая откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в апреле следующего года. Организаторы, среди которых Уральская горно-металлургическая компания, намерены пригласить и других экспертов в области каллиграфии.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Приглашать специалистов по каллиграфии для того чтобы объяснять людям, что это такое, на мастер-классах, на лекциях, на занятиях. Также мы планируем привлечь специалистов не только китайских, но и тех, кто занимается этим на европейской основе, – тех, кто занимается каллиграфией на латинице и кириллице».

Пока Лю Жуншэн готовит свои работы, их также выставят в музее ИЗО, часть он привез с собой, другую часть еще только пишет. Одним из первых мастер вывел иероглиф «мир» как символ единства двух народов.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00