Екатеринбургский музей ИЗО представит шедевры 300-летней давности

Культура

Увидеть шедевры русских художников XVIII–XX столетий смогут жители уральской столицы. В Музее изобразительных искусств готовятся к открытию обновленной экспозиции.

Еле заметные пробелы на полотне XIX столетия мелкими штрихами прорисовывает реставратор Пётр Горнунг. Особое внимание уделяет деталям: яркие глаза, блики и узоры на одежде – всё должно выглядеть так, как задумал художник.

Пётр Горнунг, художник-реставратор: «Это очень академическая, мощная классическая работа по технике написания, что и дало возможность ей прожить без реставрации».

На картине художника Станислава Ростворовского запечатлен момент, когда послы Ермака во главе с атаманом отдают царю подарки. Иван Грозный отреагировал, как поется в песнях, – сменил гнев на милость и простил разбойников. С момента создания полотно реставрируют впервые. Краска выдержала испытание временем, а вот холст начал деформироваться.

Пётр Горнунг, художник-реставратор: «Холст на кромках сильно перепрел, перегнил. Картина сильно провисла, поэтому здесь пришлось по всему периметру подводить холст».

В надлежащий вид приводят не только полотна, но и рамы. Например, эта обрамит картину Василия Поленова с изображением Христа. Работа кропотливая, но интересная, признается реставратор Юрий Скачков:

«Недостаток есть – заливаем вот такой резиной, она не реагирует ни с гипсом, ни с золотом, ни с бронзой. Снимаем, заливаем раствор гипсовый и формуем – получаем точно такую же деталь, которую вставим на место».

Работы русских художников XVIII–XX веков пополнят экспозицию Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Посетителей удивят и обновленным дизайном залов. Организаторы обещают: картины заиграют в новом свете.

Ольга Горнунг, заведующая отделом отечественного и зарубежного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Картина Айвазовского "Море" – ее практически не видно было. Ночь изображена и плохо было видно. Сейчас, когда свет сфокусирован на нее, всё стало совсем по-другому. Очень хорошо стали видны детали композиции».

Отдельный зал посвящен русскому авангарду. Это работы Василия Кандинского, Казимира Малевича, Александра Родченко. Впервые в постоянной экспозиции покажут эскиз декорации Николая Рериха к постановке «Пер Гюнт». Пока картины стоят на полу. Через несколько дней они займут свои места на стенах, а пустые залы заполнятся людьми. Увидеть шедевры 300-летней давности можно будет уже 26 ноября.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00