Екатеринбургскому оперному театру исполнилось 105 лет

Культура

Екатеринбургский театр оперы и балета отмечает сегодня 105-й день рождения. К юбилею на Урале выпустили книгу, в которой описаны творческие изменения учреждения за последнее десятилетие. Презентация «Театра мечты» состоялась в «Ельцин Центре».

Марина Романова, журналист, автор книги «Театр мечты»: «Последние десять лет в жизни театра происходили очень серьезные изменения, и театр добился великолепных, удивительных результатов. Конечно, хотелось разобраться в причинах. И в книге этот анализ – я старалась, чтобы он был, и хронологически, то есть и внутренне сопоставление разных элементов творческого процесса происходило».

Над книгой Марина Романова работала два года. Досконально изучила архивы и взяла несколько сотен интервью. В «Театре мечты» она разместила очерки об артистах и рецензии на спектакли, в том числе премьерные для Екатеринбурга. К примеру, в книге подробно описано, как проходила подготовка к постановке «Пассажирка», сколько работали над реквизитом к «Летучему голландцу» и как артисты вживались в свои роли.

Издание вышло тиражом 1000 экземпляров. С 2006 года Екатеринбургский театр оперы и балета ставит не только классику, но и произведения современных авторов. В копилке учреждения уже 13 «Золотых масок».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00