Екатеринбуржцев пригласили отметить китайский Новый год

Культура
Екатеринбуржцев пригласили отметить китайский Новый год

На этой неделе в столице Среднего Урала можно будет встретить праздник начала весны – именно в таком свете в Поднебесной отмечается Новый год.

Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге в рамках развития российско-китайского гуманитарного сотрудничества при поддержке правительства Свердловской области организует ряд культурных мероприятий, приуроченных к китайскому празднику.

Мероприятия по празднованию китайского Нового года пройдут 16-17 февраля на площадке ТРЦ «Гринвич». Отметим, в этом году по лунному календарю праздник приходится на 16 февраля.

В течение двух дней в Екатеринбурге будут проходить показательные выступления китайского Конфу-шоу, состоятся мастер-классы по каллиграфии, аппликации, живописи го-хуа, плетении узлов. Посетители смогут увидеть традиционный танец льва, услышать аутентичные народные инструменты, а также российские песни «Катюша» и «Подмосковные вечера» на китайском. В организации мероприятий принимает активное участие школа Конфуция УрФУ.

Как подчеркнула на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым генеральный консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин, именно культурные контакты лучше всего объединяют людей разных государств и национальностей.

«Нас часто спрашивают наши дорогие российские друзья, как мы празднуем Новый год, поэтому мы решили изменить свой формат и познакомить уральцев с нашими новогодними традициями. Для нас, Новый Год, начало весны – семейный праздник. Мы рады, что Свердловская область, жители региона стали для нас близкими друзьями, поэтому мы будем счастливы вместе с ними разделить хорошее настроение и эмоции наступающего года Собаки. Я думаю, что предстоящие мероприятия станут еще одной интересной страницей в многонациональной культуре Урала, Екатеринбурга, которой он может гордиться», – сказала дипломат.

Кроме этого, госпожа Гэн отметила большой интерес китайцев к творчеству автора музыки знаменитой «Уральской рябинушки» Евгения Родыгина и рассказала о планах провести ко дню рождения композитора несколько мероприятий с его участием.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00