Евгений Куйвашев обсудил с Владимиром Мединским федеральное финансирование «Эрмитаж-Урала»

Культура
Евгений Куйвашев обсудил с Владимиром Мединским федеральное финансирование «Эрмитаж-Урала»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр культуры РФ Владимир Мединский сегодня обсудили реализацию в регионе крупных проектов в сфере культуры.

Евгений Куйвашев отметил, что задача областной власти – обеспечить всем уральцам доступ к художественным ценностям и, конечно, усилить туристическую привлекательность региона. С целью достижения поставленной задачи в Свердловской области запланирована реализация нескольких проектов. Так, продолжается активная работа по созданию центра «Эрмитаж-Урал».

«Смета на строительство и оснащение культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» – более 576 миллионов рублей. В бюджете Свердловской области на 2018 год планируется заложить 170 миллионов. Обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть вопрос о федеральном финансировании», – сказал Евгений Куйвашев.
«Я так понимаю, что центр будет создаваться как областное учреждение под брендом Эрмитажа. Мы, вне всякого сомнения, заинтересованы в экспансии наших лучших музеев, создании региональных филиалов вне зависимости от формы собственности и последующей модели управления. Спасибо вам за поддержку этого проекта, я обязательно этот вопрос рассмотрю», – отметил Владимир Мединский.

Губернатор Свердловской области сообщил министру о планах строительства нового концертного зала Свердловской филармонии, в чем также потребуется поддержка Минкультуры РФ. В свою очередь, Владимир Мединский выразил Евгению Куйвашеву благодарность за поддержку Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Подробнее о ходе визита федерального министра в Екатеринбург расскажем сегодня в вечерних выпусках программы «События» на ОТВ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00