Фантастическая премия: в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Аэлита»

Культура

Российские фантасты собрались в Екатеринбурге, чтобы выяснить, кто из них лучший. На Среднем Урале стартовал 35-й фестиваль «Аэлита».

Главную награду конкурса автор может получить только раз в жизни. Премия вручается за выдающуюся творческую деятельность и вклад в развитие русскоязычной фантастики. В этом году лучшим стал Вадим Панов. Наибольшую известность он приобрел после выхода серии книг «Тайный город». В Доме писателя автор провел мастер-класс для начинающих фантастов.

Вадим Панов, писатель, лауреат премии «Аэлита»: «Приятные теплые ощущения, когда тебя замечают не только читатели, но и экспертное сообщество, критики, которые отмечают твой вклад».

Изначально «Аэлита» была премией, которую уральские фантасты в 1981 году решили вручить братьям Стругацким. На церемонию собралось так много писателей, что было решено организовывать подобные встречи каждый год. Лауреатами премии становились Александр Казанцев, Владислав Крапивин, Кир Булычев. В этот раз впервые среди участников авторы сценариев к компьютерным играм. Так организаторы фестиваля надеются поддержать интерес молодежи к литературе и фантастике.

Сергей Чекмаев, сценарист компьютерных игр: «Это отсылка к классике фантастики, к рассказам Азимова о трех законах робототехники, – игра о будущем, где человекоподобные роботы стали такими же обычными и естественными, как сейчас смартфоны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00