Футбольных фанатов в Екатеринбурге удивят деревянным велосипедом и 3D-книгой

Культура

Футбольным фанатам во время Чемпионата мира в Екатеринбурге предлагают не ограничиваться только матчами. Все уральские музеи готовятся к наплыву иностранных гостей. Что готовы показать поклонникам футбола со всего мира?

Назад в прошлое фанаты смогут отправиться, не выходя с Центрального стадиона. Главная футбольная арена раньше была велодромом, поэтому экскурсия по спортивной истории Екатеринбурга начинается с велосипеда. Алена Зуева, начальник коммерческого отдела Центрального стадиона: «С ним связано достаточно много различных мифов и легенд. Якобы человек проехал до самой Москвы на этом велосипеде. Это достаточно интересно, потому что если сравнивать сейчас имеющиеся байки с этим деревянным велосипедом, то удивительно, как вообще на нем можно выехать откуда-то».

К Чемпионату мира вместе со стадионом реконструируют и музей. Увеличатся его площадь и количество экспонатов. Игроки «Урала» передадут туда свои личные вещи.

К встрече с футбольными болельщиками готовятся и неспортивные музеи. В музее истории Екатеринбурга появилась единственная в России живая книга. В отличие от планшетов ее страницы можно потрогать и даже полистать. Город на них буквально оживает.

Сотрудники музея признаются, теперь в моде 3D. К кинотеатру и интерактивной доске добавился промовизор. Оксана Макеева, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга: «Очень часто посетителям не дают трогать предметы руками и понятно, почему. Промовизор решает эту проблему. Почему нам хочется потрогать руками? Потому что хочется посмотреть предмет со всех сторон, как он выглядит в общем».

Интерактив сразу привлекает внимание. Ефим с Анжеликой, рассматривая книгу, уже спланировали свою прогулку. Ефим Копытов, житель Екатеринбурга: «Таких в мире всего три. На нее можно посмотреть, узнать историю Екатеринбурга и узнать, куда можно пойти на выходных, например, с девушкой».

Пока что книга работает лишь на русском языке. Перевести ее планируют к 2018 году. Зато в Музее изобразительных искусств к встрече иностранцев уже все готово. Даже внезапный вопрос на английском не ставит гида в тупик. «Почему павильон так популярен среди иностранцев?» Ольга Пермякова: «Во время всемирной выставки он получил Гран-при и большую золотую медаль».

Проводить экскурсии помогают аудиогиды на разных языках и мобильное приложение, скачать его можно прямо на выставке. Свердловские музеи, похоже, не пропустят голов от футбольных фанатов: готовы защищать честь уральской культуры с помощью новых технологий, иностранных языков и просто интересных экспонатов.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00