Гран-при фестиваля меццо-тинто в Екатеринбурге достался аргентинской художнице

Культура
Гран-при фестиваля меццо-тинто в Екатеринбурге достался аргентинской художнице

В Екатеринбурге подведены итоги конкурса в рамках Пятого Международного фестиваля меццо-тинто. Главный приз выиграла Дебора Чапман из Аргентины.

Всего на открытый конкурс заявились 85 художников из 32 стран. Их работы оценивали девять экспертов. Помимо Чапман, жюри отметило ещё троих художников.

Аморн Тонгпайонг из Таиланда получил премию за конгениальность техники и образного решения, британка Сара Гиллеспи – премию за верность традиции и совершенство графического мастерства, а Линде Уитни из США вручили премию за оригинальность авторской версии и преодоление классических стереотипов.

Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургского музея ИЗО, через два года, в рамках следующего фестиваля, победители покажут свои персональные выставки в Екатеринбурге. Кроме того, каждый участник конкурса передаст одну из работ, которые демонстрировались на фестивале, в музейную коллекцию.

Работы победителей и участников конкурса юбилейного фестиваля меццо-тинто можно увидеть в Международном центре искусств «Главный проспект» до 29 сентября, а персональные выставки победителей фестиваля 2017 года, кураторские проекты и дары художников – в Музее ИЗО до 27 октября.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00