Исторический экскурс: в Екатеринбурге стартовали Дни конструктивизма

Культура

Как менялась архитектура Екатеринбурга в начале ХХ века, смогут узнать посетители выставки, приуроченной к Дням конструктивизма на Урале.

Ничего лишнего – всё строго и сдержанно. Огромные холлы и деревянные поручни – никакого декора. Сейчас сложно представить, что по лестничным пролетам гостиницы «Большой Урал» в свое время ходили Фидель Кастро, Ричард Никсон и Владимир Высоцкий. Этот отель 1932 года постройки – классический пример конструктивизма.

Константин Бугров, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН: «Асимметричная планировка, вертикальные лестничные клетки, открытые балконы – все необходимые черты конструктивизма налицо. Это очень яркий пример, и заслужено является памятником федерального значения высшей категории».

А это здание на берегу Городского пруда известно всем свердловчанам. Спорткомплекс «Динамо» в начале 1930-х носил название «Дом физкультуры». Формой сооружение напоминает корабль – и опять ничего лишнего: большие вертикальные окна для лучшего обзора, балконы-палубы – это трибуны для болельщиков.

Людмила Старостова, руководитель отдела развития Музея первого президента России Б. Н. Ельцина: «Специфика конструктивистской культуры в том, что здесь в приоритет ставится функциональная конструкция здания, и элементы декора вторичны, и скорее здание тем боле красивое, чем больше оно отражает свое предназначение».

Сегодня в Музее архитектуры и дизайна открылась выставка, посвященная объектам конструктивизма. Гостиница «Большой Урал», спорткомплекс «Динамо», стадион «Юность» и другие объекты – все они объединены спартакиадой Урала и Кузбасса 1932 года.

Елена Штубова, директор Музея архитектуры и дизайна Уральского Архитектурно-Художественного Университета: «Сегодня мы открываем четвертый проект Дней конструктивизма на Урале, и он вновь посвящен актуальной теме, связан с событиями, которые переживает наша страна, это Чемпионат мира по футболу».
Евгений Рябинин, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «Поэтому Дни конструктивизма связаны также со спортом, посвящены спартакиаде 1932 года, которая проходила в этом городе, в том числе и на стадионе, который гордо носит название "Екатеринбург Арена", и это вы также увидите, на выставке об этом расскажут».

Некоторые экспонаты представлены впервые. Чертежи и документация хранились в Госархиве Свердловской области.

Ольга Никоян, заведующая отделом публикации и использования архивных документов Государственного архива Свердловской области: «Для выставки предоставлены архивные данные, преимущественно фотодокументы 1930-х годов, хроника тех событий Свердловска, которые происходили в те годы, – это и строительство зданий, и проведение спартакиады».

Ценители конструктивизма смогут посетить некоторые объекты лично. Всю информацию можно узнать на сайтах Музея первого президента России Бориса Ельцина, а также Музея архитектуры и дизайна. Выставка будет проходить до 5 августа.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00