История в монетах: в Свердловской области открылся новый маршрут для школьников

Культура

В Центре истории Свердловской области подготовили новый маршрут по экспозиции для школьников региона. О ключевых событиях в жизни страны юным посетителям расскажут монеты.

Анатолий Кириллов, директор Центра истории Свердловской области: «Мы решили привлечь внимание к некоторым событиям с помощью памятных монет. Нумизматы передали нам свои коллекции. В четырех залах можно будет пройти всю историю нашей области».

Всего на выставке представлены 500 экспонатов. Среди них монеты, выпущенные к 100-летию гибели царской семьи, 85-летию нашей области, 75-летию со Дня Победы, к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. Отдельно можно увидеть памятные знаки, посвященные военным и трудовым подвигам свердловчан – монеты с изображениями уральских танков, заводов и знаменитых рабочих.

Для детей приготовили несколько сюжетов из документальных фильмов. Экскурсии бесплатные, выставка будет работать по будням. В гости ждут не только школьников, но и взрослых. Каждому посетителю дарят электронные книги по истории.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00