Итоги недели: 78-летие Командора Крапивина

Культура

На этой неделе поздравления принимает легендарный Владислав Крапивин. Писатель, на книгах которого выросло не одно поколение. Если рядовые россияне в такие знаковые даты обычно подводят итоги собственной жизни, то вот создатель настоящей флотилии и авторской бибилиотеки, подводит итоги конкурса, участвуют в котором его коллеги со всего мира.

Гости, цветы, подарки, сюрпризы. Все, как на день рождения лет в 10. А как иначе, если именинник – известный детский писатель Владислав Крапивин. Ему исполнилось 78.

С самого утра он принимает поздравления от почетных читателей, губернатор Евгений Куйвашев направил правительственную телеграмму, глава областного минкульта Павел Креков вручает цветы: «Вот все бывшие мальчишки и девчонки, которые в правительстве работают и губернатор, в том числе тоже, вас поздравляют с днем рождения. Многие ваши книги читали, но у нас для вас еще сюрприз».

В подарок – новая тельняшка – Владислав Крапивин 30 лет руководил легендарным отрядом «Каравелла». И видеопоздравление из Севастополя от учеников школы, где когда-то бывал писатель. Вместе с ним пожелания ребят слушает добрый спутник в путешествиях Командора – заяц Митька.

Владислав Крапивин, писатель: «Ох, оказаться бы сейчас там. Там, где море, там, где друзья, там, где все родное и привычное».

Владислав Крапивин – живая легенда. Не одно поколение ребят выросло, мечтая быть похожими на Сережу Каховского из повести «Мальчик со шпагой» или Женю Ушакова из книги «Дети синего фламинго». У классика – около 400 произведений. Литературной жизнью Владислав Крапивин живет и сегодня. Владислав Крапивин, писатель: «Сейчас, когда я будучи членом жюри, познакомился с материалами, представленными на премию, я увидел массу интересных вещей, массу талантливых молодых авторов. Их бы взять, да выпустить всех. Это ж такое чтиво для ребят».

День рождения Командора – это еще и настоящий литературный праздник на Среднем Урале. По традиции, в свердловской библиотеке собираются не только читатели, но и писатели. Взрослые и совсем юные. В этом году здесь проходит, своего рода, парад творческих наград.

На литературном пьедестале блистают юные критики и писатели. Около 50 школьников со всего региона стали финалистами крапивинских конкурсов. Восьмиклассник Слава из Екатеринбурга замахнулся на фанфик. Другими словами, написал продолжение крапивинского «Мальчика со шпагой». Вячеслав Субботин, участник конкурса «Эхо Командора»: «Весь сюжет там был построен так, что уже много времени прошло с того момента, как была написана последняя строка этой главы. И сам главный герой рассказывает своему внуку о том, что произошло именно в этот момент».

Конкурсная канитель началась еще весной. Дети знакомились с произведениями Крапивина, писали по ним эссе, создавали литературный мир из пластилина и цветной бумаги. Все это в рамках – уникального в России события – года Владислава Крапивина. Татьяна Махалина, заместитель директора по инновационной работе Свердловской областной библиотеки для детей и юношества: «В год Владислава Крапивина в бибилиотеке и вокруг нее мы создали мир Владислава Крапивина. Потому что помимо литературных конкурсов, у нас были замечательные квесты, в которых 200 человек, даже из Южной Кореи, я вам признаюсь, бегали в апреле месяце по нашему замечательному городу заснеженному и тоже искали места, связанные с Владиславом Петровичем».

Главное событие года – международный фестиваль «Крапивинка». В этом году он собрал рекордное число детских писателей – почти 250. Из них в финал литературного состязания вышли 14 человек из России, Великобритании, Кипра и Латвии. Лариса Крапивина, командор отряда «Каравелла»: «Цель этой премии – это открытие новых имен и поддержка тех людей – это как раз вот вы, здесь присутствующие. Не только это все измеряется в каком-то материальном эквиваленте, а поддержка, в том числе и моральная, духовная, такая, нравственная».

От фэнтези – до суровой реальности. Рукописи рассказывают о любовных перипетиях в 5-м «Д», волшебном королевстве, приключениях норвежского мальчика Оле. Алена Алексина с Кипра написала книгу о «дворцовых интригах» Южного Бутово. Алена Алексина, писатель: «Она рассказывает о двух хулиганах, которые посреди футбольного матча обнаружили, что они начали разговаривать языком Джен Эйр. Это, конечно, ввергло их в большой шок. И вот, как они выпутывались из этой ситуации, как она на них повлияла – об этом моя книга».

Жюри признаются, в этом году выбрать победителей было особенно сложно: «Все рукописи – хоть сейчас в печать». В итоге лауреатами названы сразу пять человек. Ася Кравченко из Москвы тоже с заветной медалью. Хотя редактор крупного экономического журнала и не рассчитывала на это. Ася Кравченко, лауреат международной детской литературной премии имени В. Крапивина: «Я, конечно, очень тронута, потому что мои предыдущие книжки не для подростков. И, мне кажется, что это самая сложная аудитория. Которая чувствует любую фальш, и любое неверное слово – и книжка перестает существовать. Это вот такая чувствительная аудитория, поэтому вот эта награда для меня очень много значит».

Своего победителя определил и Владислав Крапивин. В новой номинации «Выбор Командора» награду получает главный редактор журнала РБК Петр Власов. Литература – его хобби. Приз детского жюри – у питерского тандема Катерины и Павла Каретниковых. По традиции, лауреатам вручают денежные призы, но главной наградой остается – возможность опубликовать свою рукопись.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00