Итоги недели: оркестр для гостей ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Культура

Оркестр, музыку: свердловские музыканты готовятся встречать футболистов – участников мирового первенства в Екатеринбурге. Для каждой сборной разучивают национальные произведения.

Они так же готовятся к чемпионату мира, сегодня прошла первая тренировка. Но их футбольное поле – это сцена. Танцующий оркестр готовится играть персонально по сопернику, но их главное тактическое оружие – гостеприимство.

Здесь главный тренер Александр Павлов – харизматичный наставник, дирижер с многолетним стажем, настоящий полковник. В его команде следующие амплуа: флейтисты, саксофонисты, трубачи, ударник и даже басист. Никто не фальшивит, иначе комбинация не получится.

Александр Павлов, дирижер танцующего оркестра «УралБэнд»: «Аранжировки, которые мы делаем для чемпионата мира, нужно было подобрать, это достаточно длительный процесс. Мы делаем большой футбольный праздник. Он проходит в нашем городе, в нашей стране, под нашим чутким руководством. Должно быть хорошо всем».

Этот танцующий оркестр будет исполнять для каждой приезжей команды по четыре композиции. Немного арифметики – получаем всего 32, кстати, по количеству команд-участниц мундиаля. Будут звучать и японские мотивы, и африканские ритмы. Для египетских болельщиков уже готовят музыку из оперы «Аида» Верди. Также прозвучит мелодия из песни известной египетской исполнительницы Далиды.

Любители ритма из Латинской Америки смогут услышать известные национальные композиции. Кстати, одна из них знакома практически всем россиянам, кому под или за 30.

С Южной Америкой и ее репертуаром вообще отдельная история – оркестру даже пришлось обратиться за помощью к «легионеру». Колумбиец Сантьяго Галлего помогал подобрать нужные ритмы, чтобы гости из Уругвая, Перу и Мексики остались довольны. Кстати, сам Сантьяго признается, что по звучанию музыка из-за океана сильно отличается от нашей.

Сантьяго Аристисабаль Галлего, участник танцующего оркестра «УралБэнд»: «Они не квадратные как у вас здесь. Не квадратные. Они более такие грув».

Они будут выступать и на стадионе, и на фан-фесте, и уже планируют, как проведут 15 июля. Эта команда точно примет участие в церемонии открытия финального матча чемпионата мира.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00