К российскому прокату готовится фильм о легендарном танке Т-34

Культура

Уральская «тридцатьчетверка» выходит на большой экран: в конце апреля состоится премьера военной киноленты «Танки». Картина рассказывает о создании легендарной боевой машины и запуске ее в серийное производство.

Действие разворачивается в 1940 году. Это история тайной поездки инженера-конструктора Михаила Кошкина на прототипах Т-34 в Москву с целью утвердить производство новейших боевых машин.

Два еще не обкатанных танка отправляются из Харькова в столицу своим ходом. Экипажу предстоит преодолеть 700 километров в условиях полной секретности. Маршрут проходит вдали от населенных пунктов и больших дорог. В главной роли – Андрей Мерзликин. Режиссер картины Ким Дружинин признается: самым сложным было объединить историческую и художественную часть картины.

Ким Дружинин, режиссер: «Наша история о том, как два танка идут из точки А в точку Б, такой роуд-муви на танках. Самым сложным были танки, потому что техника старая, и с ней много надо было возиться, чтобы сделать похожей на те танки, там были определенные нюансы».

Уже во время войны серийным выпуском таких бронемашин занимался Уралвагонзавод. Позже Т-34 признали лучшим танком Великой Отечественной. Специально для фильма перед началом съемок были отреставрированы две «тридцатьчетверки».

Несмотря на почтенный возраст, за время работы над картиной они ни разу не сломались. Правда, по словам режиссера, старенькие двигатели съедали за сутки около 150 литров солярки. Управляли многотонными бронемашинами профессиональные механики-водители. Премьера картины «Танки» состоится на ММКФ, а в массовый прокат фильм выйдет 26 апреля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00