Каслинскому павильону посвятили уникальную книгу

Культура

Культурным событием недели станет презентация уникального издания, посвященного истории Каслинского павильона. Оказывается, французы хотели купить его за два миллиона царских рублей.

Ажурная громада павильона словно сказочный дворец, сотканный из причудливых чугунных узоров и рельефов. И даже эти, казалось бы, обычные скучные плитки в основании – образчики литья. На каждой вручную выбит мельчайший рисунок, имитирующий выделанную кожу.

Рассматривать этот экспонат можно часами. Будоражат воображение быстрые корабли, вещие чудо-птицы, волшебные цветы, диковинные рыбы и звери. Сегодня, как и век назад, павильон впечатляет.

На самом деле павильон был отлит в рекордные сроки – мастерам потребовалось около 9 месяцев. Он отправился на Всемирную парижскую выставку, родоначальницу сегодняшнего «ЭКСПО». Это было в 1900 году. Во Францию поехали и 25 каслинских рабочих, чтобы на месте еще раз соединить больше полутора тысяч чугунных деталей: доставляли павильон в разобранном виде. Интересно, что перед поездкой руководство Каслинского завода своих мастеров решило приодеть. На фотографии, сделанной по пути в Париж, на всех новые шубы с каракулевыми воротниками, папахи и сапоги.

Успех каслинских мастеров превзошел все ожидания. Витрина Кыштымского горного округа получила высшую награду среди металлических изделий – хрустальный Гран-при и золотую медаль. Татьяна Трошина: «Как правило, эти павильоны после выставок разбираются и умирают, а я бы сравнила наш Каслинский павильон с Эйфелевой башней, потому что она тоже строилась как временное сооружение и должна была быть разобрана после парижской выставки, но она осталась».

Впечатленные изящной работой, французы даже предложили выкупить павильон за баснословную по тем временам сумму – 2 млн. рублей. Но сделка не состоялась из-за одной скульптуры: молодая женщина в доспехах олицетворяет российскую державу. Россия не продается, заявили наши мастера, и привезли павильон обратно на Урал.

Разобранный, он долгое время хранился во дворе Каслинского чугунолитейного завода. А в 1921 году павильон чуть было не уничтожили. Директор завода приказал переплавить чугунные детали в снаряды. Сами рабочие тогда выступили против и успели спасти большую часть фигурных деталей.

В 50-е годы павильон перевезли в столицу Урала. В Музее изобразительных искусств уникальный экспонат несколько раз реставрировали. Завершающим этапом стало нанесение сусального золота. Юрий Чудинов: «Именно Юрий Николаевич Тимофеев, директор нашего музея в 80 годы, принял решение все-таки золочение этих деталей осуществить. Работа эта велась долго из-за многочисленных финансовых проблем. И когда уже на посту директора нашего музея Юрия Николаевича сменила Нина Евгеньевна, то она неукоснительно следила за тем, чтобы реставрация несмотря ни на какие финансовые трудности продолжалась, и именно под ее руководством этот процесс был завершен к 2000 году».

Неопубликованные факты, легенды, интересные фотографии собрали авторы книги о каслинском чуде. Издание представят публике завтра в Музее ИЗО.

Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00