«Легенда о Коловрате», «Иностранец» и другие кинопремьеры этой недели

Культура

Главная надежда отечественного кинопроката на этой неделе – былинная история о Евпатии Коловрате, одобренная самим Владимиром Путиным. Насчёт остальных новинок президент пока ничего не говорил, поэтому разбираемся самостоятельно в нашем традиционном обзоре.

«Легенда о Коловрате». Вольная трактовка – да. Много компьютерной графики – да. Схематичное изображение «наших» и «ваших» – возможно. Чтобы конкурировать с эпическими постановками Голливуда, наши кинематографисты используют западные же условности. Отражается ли это на качестве фильма? Большой вопрос. С одной стороны, образованные люди давно уже не ориентируются на кинематограф в вопросах достоверности. С другой стороны, зрелищность помогает оживить интерес к прошлому. В итоге: выглядит всё вполне достойно, но родную историю лучше изучать по серьёзным работам.

«Иностранец». Спецагент-отставник (Джеки Чан), начинающий персональную войну с террористами и властями – всё это мы уже где-то видели. Фокус в том, что в руках режиссёра Мартина Кэмпбелла (создателя «Казино Рояля» – пока что лучшей части новой бондианы) эта история становится не просто захватывающей, но и очень жизненной, достоверной. По иронии, Китайцу (так называлась книга, по которой снят боевик) противостоит «бывший Бонд» Пирс Броснан. Отличный фильм, в котором есть место и драме, и экшену, и злободневной политике.

«Дыши ради нас». Полиомиелит в наши дни по большей части побеждён (привет противникам прививок) и воспринимается по большей части как странное слово из лексикона медиков. Несколькими десятилетиями ранее ситуация была куда серьёзнее: заболевший мог навсегда лишиться возможности дышать самостоятельно и зачастую стремительно сгорал. Бывший «Человек-паук» Эндрю Гарфилд играет как раз такого несчастного, который благодаря помощи близких и собственной смекалке сумел найти выход из этого тупика и помог многим товарищам по несчастью. Пронзительная драма Энди Сёркиса (актёр, сыгравший «Голлума»), который наконец-то дебютирует в качестве главного режиссёра.

«Максимальный удар». Вообще, это недоразумение могло бы претендовать на сборы, если бы рядом с ним не было «Иностранца». Глядя на эту мешанину из шаблонных боевиков 90-х и наших полузабытых «героев» вроде Евгения Стычкина и Александра Невского, начинаешь понимать, что оценка 2.80 от IMDb – это ещё очень даже ничего. По сути, остаются только два вопроса. Первое: зачем всех «наших» заставили говорить по-английски, если у фильма ровно никаких шансов на успех на Западе? Второе: что случилось с неплохим режиссёром Анджеем Бартковяком – его пытали, чтобы он согласился снимать это? Про Трехо, Дакаскоса и Робертса даже говорить ничего не хочется.

«И смех и грех». Французы не были бы французами, если бы не стремились перевести трагичное в комичное. Недавние события с «Шарли Эбдо» и «Батакланом» натолкнули актёра и режиссёра Фабриса Эбуе на мысль снять фильм о поп-группе, состоящей из католического священника, раввина и имама. Группа, кстати, называется «Сосуществование», но вместо проповедей о толерантности тут появляется целая череда шуток на грани (и за гранью тоже). Что ж, у каждого свои методы психотерапии. Если вас не смутила фабула, смело идите в кино – полтора часа веселья вам гарантированы.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00