Литературная пятница: 6 октября в Свердловской области пройдет День чтения

Культура

Свердловчане сутки посвятят литературе: областная акция «День чтения» пройдет в пятницу, 6 октября. В этом году ее главной темой станет наука.

Павел Креков, и.о. заместителя губернатора Свердловской области: «Свердловская область была признана одной из самых читающих в Российской Федерации, что нас, конечно, радует. И те мероприятия, которые мы проводили по популяризации чтения, дали определенные результаты. Считаю, что это действительно серьезно влияет на развитие и уровня образования, и на общую культуру населения. Особенно растущих людей».

С 10:00 и до 20:00 гостей будут ждать встречи с известными писателями, литературные квесты и марафон громких чтений. Всего в регионе на пятницу запланировано больше 3,5 тысяч мероприятий. Так, в Областной библиотеке для слепых посетителей с ограниченными возможностями здоровья обучат словами передавать цвета и эмоции. В Екатеринбурге также пройдет акция по сбору научно-популярной литературы для сельских территорий.

Всего День чтения охватит больше тысячи площадок – это библиотеки, образовательные учреждения и впервые книжные магазины. Вход для посетителей бесплатный.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00